«Посему ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано»
(Деяния 27:25).

Вам может казаться, что легко объяснить, что такое вера, – писал Чарльз Сперджен. – Так оно и есть, но намного легче все же запутать людей вашими объяснениями. Когда мы говорим о вере, намного легче объяснить ее действие, чем собрать все ее свойства воедино и дать определение.
Вы когда-нибудь наблюдали, как малыш учится ходить? Сначала он учится самостоятельно вставать, опираясь на что-нибудь. Его отец стоит рядом с ним с распростертыми руками и говорит: «Ну, давай. Иди к папе. Я не дам тебе упасть». Ребенок доверчиво смотрит на отца и делает первый мучительный шаг, затем другой, и, когда он начинает падать, сильные руки отца подхватывают его. Вот это и есть пример веры! Ребенок учится ходить, убежденный, что папа не даст ему упасть, и действительно отец оправдывает его ожидания. По этой причине Иисус приводит в пример непоколебимую веру ребенка, когда Он сказал, что если кто и хочет попасть в Царство Небесное, то он должен быть как ребенок: не иметь предрассудков, сомнений или злых помыслов, но должен желать действовать в полной уверенности (см. (Марк 10:14).

Мне нравятся слова Мартина Лютера об этом: «Вера – это живая, бесспорная вера в Господа Бога». Это хорошее замечание, но как же нам обрести такую веру? Как мы можем быть уверены, что Господь не подведет нас? Давайте вернемся к примеру о том, как ребенок учится ходить. Вера это доверие, а доверие это вера на слово. В таком случае примите Слово Господа, Его обещание. Христос сказал: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоанн 6:37). Верить – значит быть уверенным в том, что Он исполнит все, о чем говорил, и, веря, сделайте шаг к Нему навстречу. Это именно та вера, которая сделает вашу жизнь полной побед. С этой верой вы пойдете по жизни с уверенностью, что Господь существует и что все будет хорошо. Ваши шаги навстречу Господу могут быть неуверенными, но ваш Отец Небесный поддержит вас и убережет вас от падения.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: