«А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблю­дающие его» (Лука 11:28).

Наши чувства связывают нас с окружающим миром и дают возможность взаимодействовать с ним. Большинство людей уве­рено, что самое удивительное из чувств, со всей полнотой свиде­тельствующее о разумном замысле Создателя, — зрение. Но слух — не менее изумительное чувство.

Когда какой-либо звук достигает наших ушей, барабанные пе­репонки начинают вибрировать — быстро или медленно, сильно или слабо. Эти изменения вибраций сообщают нам важную информа­цию о природе слышимого нами звука. Некоторые звуки создают в барабанных перепонках ничтожно малую вибрацию — в одну мил­лиардную сантиметра! Это — всего одна десятая диаметра атома водорода. В среднем ухе имеются три крохотные косточки, назы­ваемые молоточек, наковальня и стремечко. Они подхватывают вибрации перепонок, усиливают их и передают дальше, в переднюю часть ушного лабиринта, которая называется улиткой. Улитка со­держит примерно 25 000 крошечных волосковых клеток, которые окончательно преобразуют вибрации в электрические сигналы и посылают эти сигналы в мозг.

Наш слух устроен так, что мы более восприимчивы к высоким звукам, чем к низким. Если бы наша чувствительность к низким звукам была выше, нас постоянно отвлекали бы внутренние звуки собственного организма — такие, как шум, с которым кровь бежит по артериям. Чтобы этого не происходило, в той части уха, где виб­рации преобразуются в электрические сигналы, вообще нет кровя­ных сосудов. Организм поддерживает жизнедеятельность этих тка­ней, постоянно омывая их растворами питательных веществ.

Мы слышим многое; к чему-то мы прислушиваемся, к чему- то — нет. Но Создатель, который одарил нас таким удивительным чув­ством, как слух, призывает нас прислушаться к Его Слову — Библии.

Молитва: Отец Небесный, благодарю Тебя за Твоё Сло­во, из которого я узнал о Твоей великой любви ко мне в Иисусе Христе и о предназначении, которое Ты оп­ределил моей жизни. Прости меня за все моменты, когда я не желал прислушаться к Твоему Слову, и сде­лай так, чтобы это не повторилось впредь. Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: