Кто-то сказал, что воспитание ребенка во многом сходно с выпечкой пирога. О том, что пирог не удался, узнаешь лишь после того, как он испечен, и ничего уже нельзя исправить. Да, бывают случаи, когда это на самом деле так. Но тем родителям, которые знают Бога, Господь может дать мудрость и особую проницательность, чтобы избежать такой выпечки.
Подобно тому, как не бывает одинаковых снежинок или одинаковых песчинок, так не бывает и одинаковых детей. Независимо от национальности, места жительства и религии родителей, каждый ребенок имеет свои особенности и ему одному присущие наклонности. Эти характеристики Бог заложил в каждого человека еще от его рождения, дивным образом соткав его в утробе матери.

Однако всем детям без исключения свойственно влечение, как к добру, так и ко злу вследствие того, что в существе человека одинаково присутствуют духовный и физический компоненты. Душа и дух человека всегда стремятся к небесному, тело т.е. плоть, – к земному. И об этом постоянно должны знать родители.

Я предвижу, что найдутся такие родители, которые возразят, что, мол, дети совершенно невинны, и маленький ребенок не может иметь злых наклонностей. Этим родителям я должен напомнить, что плохие наклонности наших детей унаследованы, прежде всего, от первого человека, Адама, а затем, непосредственно от отца и матери. Греховная натура передается ребенку от родителей, хотят они этого или нет. Она переходит из поколения в поколение с момента грехопадения первого человека. Воспитывая своего ребенка, мудрые родители непременно учтут этот фактор.

Если вы не принимаете в расчет, что у ваших детей есть врожденная склонность к нравственному злу, унаследованная от Адама, то вы не сможете понять внутренней борьбы, происходящей в душе ребенка.

При столкновении с реальностью греха все ваши попытки помочь детям окажутся бесполезными. Вы будете все громче и чаще кричать на детей, станете применять и физическое воздействие (будете сильнее и чаще бить их), но не сможете объяснить, почему со стороны детей нет понимания, нет послушания, почему они все же продолжают совершать плохие поступки. Вроде и сами родители как будто не подают дурных примеров. Однако причина кроется в том, что у ваших детей есть определенные наклонности к сопротивлению Богу, или, иными словами, они родились духовно мертвыми. Возможно, что такое утверждение покажется чересчур суровым по отношению к детям, но это факт.

В Псалме 50:7 псалмопевец Давид говорит: «Вот, я в беззаконии зачат, и в грехе родила меня мать моя». На первый взгляд может показаться, что уже самим зачатием ребенка мать совершает беззаконие, то есть грешит. Это совсем не так. Еще в самом начале, когда Бог сотворил человека, «мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…» (Бытие 1:28). То есть это было в планах Божьих, чтобы они плодились и размножались, и чтобы рождались дети. И это действие благословил Сам Бог! Само собою разумеется, что нет никакого беззакония в зачатии ребенка и нет греха у матери, родившей ребенка. Больше того, это повеление Божие: плодитесь и размножайтесь!

Слова же «в грехе родила меня мать моя…» имеют совсем иное значение. Согрешила первая мать, то есть Ева, так как «она стала матерью всех живущих» (Бытие 3:20). Поэтому и моя мать, родившая меня, – грешна. Следовательно, и я наследую греховную природу. Иными словами, как бы ни были порядочны и нравственны наши родители, какой бы образцовой ни была семья, как бы мы ни уважали и как бы мы ни ценили их, но склонность к греху была свойственна и им. А от них унаследовали греховную природу мы точно так же, как унаследуют ее от нас и наши дети…

Только Сын Божий, Иисус Христос, рожденный Девой Марией, родился безгрешным. Остальные же жители земли во все века рождались с греховной натурой. Самый милый и, казалось бы, невинный младенец, по своей природе грешен и поэтому отдален от Бога.

В Псалме 57:4 выражена такая же мысль: «С самого рождения отступили нечестивые; от утробы матери заблуждают, говоря ложь…» Как видим, нечестивые впадают в заблуждение с первых часов своей жизни, то есть от утробы матери.

Сотни лет спустя Апостол Павел так же написал в Послания к Римлянам (5:12): «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» . Павел здесь просто повторяет то, что уже упоминал в своих Псалмах Давид: с первых минут жизни каждый ребенок имеет наклонность ко злу.

Родители, если вы думаете, что сможете правильно воспитать ребенка, не обращая внимания на это зараженное грехом состояние его естества, то, я должен сказать вам, что вы глубоко ошибаетесь. Вы можете от всего сердца любить его, можете прилагать усилия в деле его воспитания, но вам необходимо признать факт, что по причине греха первого человека и ваш ребенок унаследовал греховную природу.

Вы должны знать, что ваш ребенок нуждается в духовном восстановлении его обремененной «первородным» грехом души. Ему необходимо установить правильные взаимоотношения с Всемогущим Богом. Греху, который он унаследовал, можно противостать только силой большей, чем сам грех. Только Иисус Христос может освободить вашего ребенка от врожденной предрасположенности ко злу. Для того, чтобы воспользоваться этой силой, способной поразить наследственный грех, ваш ребенок должен познать Иисуса Христа.

В Книге Притчей Соломоновых (29:15) сказано: «Отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери». Это значит, что ребенок, оставшийся в том же состоянии, в котором он родился, опорочит своих родителей.

Если вы растите детей, больше заботясь о том, чтобы накормить их, одеть, дать им образование, удовлетворить их желания и не более того; если вы не открываете им истины Божией о том, что каждый человек имеет порочную природу, проявления которой может преодолеть только Иисус Христос, то вы держите своих детей в полном неведении относительно пагубных последствий греха. Они окажутся совершенно беззащитными перед силой греха, искусно и хитро овладевающего их душой. Они не смогут противодействовать ему, не зная, что имеют врожденную предрасположенность ко злу. И тогда ваши усилия и усилия вашего, уже повзрослевшего ребенка, будут напрасны. Ваши дети принесут вам только боль и стыд.

Чтобы разрушить в детях эту склонность к пороку, чтобы они могли противодействовать ему, им нужна защита не только со стороны родителей, которые усиленно оберегают и ограждают их от зла, они должны быть защищены силою Самого Иисуса Христа. Для победы над злыми наклонностями человека существует только одно единственное средство – Божье противодействие в Крови Иисуса Христа. Он одержал ради нас победу над грехом, Он Своею смертью освободил нас от власти греховной природы. «Ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное» (Рим. 6:6), чтобы упразднены были и наши греховные наклонности. Только Иисус может защитить нас от порабощения греха…

Если вы не хотите, чтобы жизнь ваших детей была испорчена, не дожидайтесь узнать об этом, когда «пирог будет испечен» и ничего уже невозможно исправить. Господь учит вас, как избежать этого без трагических последствий. Мудрые родители поймут, что их ребенок должен лично познать Иисуса Христа, чтобы быть под Его личной защитой!

Так же как лошадь никогда не сможет стать слоном, хотя и живет среди слонов, так и ваш ребенок не может стать христианином только потому, что он живет в одном доме с родителями-христианами. Ребенок должен уверовать в Иисуса Христа и принять его в свое сердце. Родители могут помочь ему в этом добрым советом и личным примером. Должен признаться, что задача эта не из легких. Но когда я предстану перед Господом, мне хотелось бы, чтобы Он сказал мне: «Хорошо, добрый и верный отец!»

Да даст Господь всем нам желание быть добрыми и верными родителями, чтобы наши семьи могли постоянно испытывать благословение Господне и чтобы наши дети обрели спасение в Иисусе Христе!

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: