Когда две тысячи лет тому назад Иоанн Марк написал «Благую весть» об Иисусе, его Евангелие стало совершенно новым типом книги. Такого никто и никогда не писал. Действительно, ведь никто еще не знал, что такое Евангелие!

Безусловно, и до этого составлялись книги о великих людях и их подвигах. Но уникальность Евангелия от Марка заключалась в следующем: оно было написано не просто как воспоминания об Иисусе – великом, пусть даже самом великом человеке, который когда-либо жил на земле. Его главной целью было убедить своих читателей в том, что Иисус – Сын Божий. Марк уже в первых словах своей книги подчеркивает это: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия».

Эта тема – личность Иисуса из Назарета – неоднократно возникает на протяжении всего описания Его жизни и служения. Марк показывает, что позже Сам Иисус задаст вопрос: «За кого почитают Меня люди?» (Марк 8:27). В кульминационном разделе Евангелия снова встает этот вопрос. Но теперь он звучит из уст первосвященника: «Ты ли Христос, Сын Благословенного?» (Марк 14:61). Вот главный вопрос всей книги. Он появляется в разных формах, чтобы напомнить нам о том, что мы также можем задать себе этот вопрос и ответить на него.

Кем является Иисус из Назарета? В чем заключается Благая весть (Евангелие) о Нем?

У каждого из нас имеется свой собственный ответ. Эта книга представляет нам ответ Марка. В ней содержится много важной информации, которая поможет нам понять, что говорил и делал Иисус, какой была Его жизнь в действительности и Кем Он Себя называл. Эта книга – самое первое достоверное повествование о Нем, которое мы имеем. Поэтому ясное понимание Евангелия от Марка является важным шагом к познанию, верному пониманию Самого Иисуса и вере в Него.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: