В этом заключается первая задача Писания: открыть нам наши недостатки, обнаружить наше беззаконие, помочь нам увидеть наше собственное нечестие. Жизнь того или иного человека может быть морально безупречной, все его поступки по отношению к ближним — правильными, однако, когда Святой Дух вкладывает Слово в его сердце и совесть, от­крывает его ослепленные грехом глаза, чтобы он увидел свое положение перед Богом, тогда человек не может не возопить: «Горе мне, грешному!». Только таким способом каждая действительно спасенная душа приходит к осозна­нию своей нужды во Христе.
«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные»
(Лука 5:31).

Однако для того, чтобы человек осознал себя больным, и больным смертельно, не­обходимо, чтобы Святой Дух коснулся его божественной силой Слова.

Это обличение, которое убеждает нас в ужасных разру­шениях, произведенных грехом в человеческом естестве, не должно быть одноразовым первоначальным действием, за которым немедленно следует обращение. Каждый раз, когда Бог благословляет меня посещением через Свое Слово, я чувствую, насколько далек я от стандарта, к которому Он меня призывает.

«Будьте святы во всех по­ступках»
(1 Петра 1:15).

Вот первый признак, по которому можно проверить себя: дает ли мне Писание понять, что я очень похож на тех людей, о чьих падениях я читаю в Библии? Когда я читаю о благословенной и совершенной жизни Христа, понимаю ли я, до какой степени я не похож на Него?

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: