Сила! Сила – единственное, с чем вынужден считаться человек. Зная это, народы всего мира делают все возможное, чтобы вооружиться, увеличить мощь своей страны.
Сила двигает историей. Пред сильным преклоняется слабый, прячется малодушный. Эту истину отлично усвоили «люди мира сего». Повсеместно идет накопление сил для решительной схватки враждующих социальных систем.

Кто не слышал о силе атомной и водородной бомбы, о сверхмощных самолетах, воздушных крепостях, летающих ракетных снарядах? Сила эта – материальная земная, разрушительная.

Но есть сила Божия, небесная, сила созидательная. Об этой силе человек меньше всего хочет знать. Хотя всем известно, что только эта «сила свыше» и удерживала до сих пор мир от бесконтрольного торжества зла на земле и окончательного разрушения, полного хаоса.

«Сила свыше» – сила любви; а не сила принуждения. Эта сила не что иное, как благодатное действие Божие в душе человека, и в этой силе нуждаются все люди без исключения.

Незадолго до Своего вознесения Небесный Учитель и Спаситель человечества Иисус Христос сказал своим ученикам: «Но вы примете силу» и, приняв ее, «будете Моими свидетелями в Иерусалиме, Иудее, Самарии и даже до края земли».

И, действительно, кто станет отрицать, что для успешного христианского служения нужна особая сила, «сила свыше»?

Это слово о силе свыше было сказано Христом в последние дни Его пребывания на земле. Покаяние к тому времени уже было проповедано. О необходимости крещения уже было сказано. Здесь же Господь открыл ученикам главную их нужду – принятие силы свыше. Евангелист Лука, передавая слова Христа, поясняет: «Тогда Христос отверз им ум к уразумению Писаний» (Лука 24:25). Ученики это оценили. Они ощутили силу, посланную Богом в день Пятидесятницы. Позже апостолы учили других возрожденных христиан, чтобы они не полагались на себя, исполнялись Духом и не удовлетворялись начатками учения Христова.

Церковь в целом и каждый член ее должны принять эту особую силу. Без силы Святого Духа немыслимо ни успешно служить, ни успешно отражать нападки лукавого.

К сожалению, есть верующие, которые верят, что «Бог отверз им ум к уразумению Писаний» и что они «приняли силу свыше» при водном крещении, когда служители церкви, молясь, возложили на них руки. С тех пор всякое упоминание о силе свыше и об исполнении Духом Святым они рассматривают, как «пятидесятничество».

Возрожденные чада Божии несомненно приняли Духа Святого (Ефесянам 1:13). Они воистину спасенные христиане. Но разве не бывает так, что через известное время христианин этот начинает духовно «хиреть», теряет ревность в служении Богу, мало читает Слово Божие, мало молится, избегает общения с верующими, неохотно посещает молитвенный дом? Не значит ли это, что христианин уже израсходовал ту силу, которая была его уделом в первые годы следования за Господом? Не подлежит никакому сомнению то, что христианин, каким бы духовным и сильным ни был, не может, приняв однажды «силу свыше», жить ею всю жизнь. Христианин в этом смысле подобен батарее, которую периодически нужно заряжать. Как батарея целиком зависит от источника силы – генератора, так зависит и духовная сила верующего от Христа, ибо «без Меня вы не можете делать ничего». Христианин подобен часам: как только сила заводной пружины израсходована, они останавливаются. Для того, чтобы следовать за Христом, не хромая на оба колена, наша духовная пружина должна всегда иметь должный запас энергии. Но не следует нашу аналогию с пружиной доводить до абсурда. Говоря о пружинах, я вовсе не думаю уподоблять христианина автомату. Я хочу только подчеркнуть его постоянную зависимость от Христа. Христианин – цельная, разумная личность. Христианин имеет внутреннее чутье веры, свободную совесть, критическое око. Христианин, если он здрав в вере, знает, когда ему нужно усилить свое молитвенное бдение, когда и как долго нужно поститься, чтобы испросить у Господа новое духовное подкрепление, новое исполнение Духом Святым, свежий елей благодати.

Лучшее место для духовного подкрепления – собрание детей Божиих, где проповедуется чистое Слово Божие, где служители не утеряли еще живой связи со Христом. В костре из сухих дров и сырое полено может подсохнуть и воспламениться.

«Сила свыше» – сила Святого Духа действовала в свое время только в жизни отдельных, избранных Богом лиц: вождей, помазанников, пророков. В наше новозаветное время, когда обетованный Богом Дух Святой уже явился на землю, Он охотно вселяется, обитает и проявляет Свою мощь в тех душах, которые просят Его об этом. Но облечься «силой свыше» могут только люди, «чистые сердцем». Святой елей вливался только в посвященные чистые сосуды. Потому очищение сердца и жизни христианина – первый шаг к исполнению или крещению Духом Святым.

Конечно, если верующий христианин живет «ПО ПЛОТИ», самодоволен, не чувствует крайней нужды в принятии силы свыше – он ее и не получит. Стремящиеся к небесному получают небесное. Стремящиеся к земному получают земное.

В чем же должно выразиться «крещение Духом Святым»? Что значит исполниться Духом и преисполниться «всею полнотою Божиею? (Ефесянам 3:19). Некоторые полагают, что подобное исполнение Духом Святым непременно должно выразиться в говорении «языками», которое возможно только при духовном исступлении, экстазе (Деяния 10:10; 22:17). Но вникая глубже в Писание и в церковную практику, мы увидим, что основное проявление Духа Святого – не в экстазе, а в любви, не в Богосозерцании, а в Богоуподоблении. Писание так и говорит: «Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5). Любовь – основной плод Духа Святого. Легко проследить те места Св. Писания, где пророки и апостолы исполнялись Духом Святым. Во всех таких случаях Дух Святой был послан людям для определенного служения. «Петр, исполнившись Духа Святого, сказал…» (Деяния 4:8). «Павел, исполнившись Духа Святого, сказал…» (Деяния 13:9).

Исполнение Духом Святым не всегда приходит в ответ на громкую нашу молитву. Часто Господь является и в «тихом веянии». Молитва предшествует исполнению Духом Святым, но не есть само исполнение. Когда сердце человека еще не возрождено и не исполнено любовью к Богу и ближнему, тогда Богом может быть принята только одна молитва – молитва нашего сокрушенного покаяния. Молиться об исполнении Духом Святым без такого предварительного покаяния и полной отдачи Богу – напрасное дело. Но «сила свыше», сила Божьей любви, проявляется только в немощи человеческой. «Когда я немощен, тогда я силен», – говорит ап. Павел. Бог призвал Гедеона через ангела, который сказал Гедеону: «Ты – муж сильный». Гедеон же сомневался в этом, потому вероятно, что видел вокруг себя людей гораздо сильнее. Сила Гедеона заключалась в его святой ревности о деле Божьем, в его чистоте жизни и справедливых поступках. Гедеон болел душой, видя мрачное духовное состояние своего народа, и Бог это видел и потому исполнил Гедеона особой силой свыше. Так Бог поступает с людьми и в наше время. Не самодовольный гордец, а кроткий христианин, сознающий свои немощи и недостатки и стремящийся избавиться от них, скорбящий за свою духовную жизнь и молящийся об успехе проповеди Евангелия, может быть исполнен силою свыше, для служения.

В вопросе исполнения Духом Святым Бог также ожидает от нас духовной жажды и поэтому говорит: «Блаженны жаждущие». «Жаждущие, идите к водам!» Да исполнит наши сердца Святой Дух жаждою к очищению и исполнению Его Силою, чтобы нам жить жизнью победы, на радость Богу и ближним.

Боже, прояви Твою силу и в моей жизни! Ты видишь мое искреннее желание и жажду.

Книга издана издательством
«Свет на востоке»

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: