«Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово,
чтобы каждому получить соответственно тому, что он
делал, живя в теле, доброе или худое»
(2 Коринфянам 5:10)

Было ли с вами когда-нибудь, что, вспоминая о прошлом, вы жалели о каком-нибудь неудачном своем решении: «Если бы только я этого не делал», «Если бы я только сказал «нет», «Если бы я только послушал родителей», «Если бы я только вышла замуж за другого»… Возможностей существует бесконечное множество, и существует хотя бы одно «если бы только» на каждую вашу ошибку.
Практически каждый из нас время от времени произносит «если бы только». Но когда вы возвращаетесь в прошлое, то вы начинаете жить в разбитом мире, побежденные и смятенные. Что случилось, то случилось и не может быть изменено.

Однако существует два слова, которые могут изменить все. И вместо того чтобы твердить «если бы только», примите обстоятельства такими, какие они есть, и вперед, в будущее со словами «и все же».

Братья продали Иосифа в Египет. И тогда он мог бы, отчаявшись, сказать: «Если бы я только не так много хвалился, я не оказался бы в рабстве». Но Иосиф смотрел в будущее. Он верил, что Господь заберет его поражение и превратит его в победу. «Вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро» (Бытие 50:20). Что за разница!

Фанни Кросби могла бы проклинать мир темноты, в котором она оказалась из-за действий доктора, благодаря которым она лишилась зрения. «Если бы я только не ослепла, — могла бы она сказать, — если бы только…» Но вместо этого она дожила до 95 лет и написала более 8000 прекрасных песен, которые запали в душу христианам всего мира.

Кто-то сказал: «Успех не вечен, а неудача не смертельна!» Несомненно, это утверждение верно для того, кто говорит «и все же!». Вы все еще хотите сказать «если бы только»? Если вы говорите «если бы только», то вы препятствуете участию Господа в трудной для вас ситуации. Но слова «и все же» помогают вам сконцентрироваться на том, что Господь даст вам, чтобы найти выход из неприятной ситуации.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: