«Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, надейся на Господа»
(Псалом 26:14).

Вы, конечно же, переживали когда-нибудь дни, когда вы чувствовали себя усталым, не уверенным ни в чем и вообще вам было плохо? Чувствовали себя так, что говорили: «Наступил конец света, а мне нужна передышка».
Когда вы в таком состоянии, вспомните о пророке Илии. Его жизнь доказывает нам, что даже духовные гиганты переживают усталость и неуверенность в себе. В Первой книге Царств Писания говорится о борьбе пророка Илии с 450 лжепророками. Илия выступал один, как оплот мужества и веры, небеса разразились огнем, чтобы оправдать его веру. Но уже в следующей главе Илия почувствовал себя разбитым и уставшим, он был физически истощен и не уверен в себе.

История Илии показывает нам, что существует определенное взаимное влияние между физическим, духовным и эмоциональными аспектами жизни. Когда у вас не ладится с чем-то одним, то и в других сферах дела становятся хуже.

Когда Илия устал и потерял уверенность, он забыл о некоторых важных вещах; он забыл, как Господь принял жертву и дал ему победу над 450 лжепророками. А вы не забыли, как Господь ответил на ваши молитвы?

Когда Илия ушел и скрылся в пещере, Господь разыскал его, и рядом с пророком стали происходить разные события. Сначала поднялся ветер, затем затряслась земля, затем появился огонь, и в завершение раздался голос Господа: «Что ты здесь, Илия?» (3 Царств 19:9).

Жизнь Ионы (который встретился с огромной рыбой) показывает, что настоящее счастье можно найти, только если исполнять волю Божию. Сегодня живут тысячи Ион, и мужчин и женщин, которые слышат голос Господа, но идут в другом направлении и заботятся только о мирском.

Когда вы устали и не уверены в себе настолько, что готовы сдаться, вспомните то, о чем говорил Давид в отчаянии: «Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, надейся на Господа».

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: