«И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой»
(Второзаконие 8:2)

Как гласит греческая легенда, одна женщина спустилась вниз по реке Стикс, чтобы на пароме переправиться на землю покойных духов. Старый добрый паромщик Харон напомнил ей, что это ее право испить воды Леты и забыть тогда обо всем, что было в ее жизни. «Да, — сказала она, — я забуду, как я страдала». — «Но, — молвил в ответ Харон, — ты забудешь и как ты радовалась». Она говорила: «Я забуду все мои неудачи». А он отвечал: «Ты также забудешь и все победы». — «Я забуду, как меня ненавидели». — «Но ты забудешь, как тебя любили».
В конце концов она отказалась выпить волшебной воды, предпочитая оставить воспоминания о печали и неудачах, но сохранить воспоминания о радостях и победах. Вывод напрашивается сам собой: намного легче помнить вещи, о которых можно было бы забыть, чем забыть то, что должно быть забыто, и помнить то, о чем нужно помнить.

Я не верю, что небеса уничтожат воспоминания о нашей земной жизни. По крайней мере дважды в Откровении говорится, что Бог отрет всякую слезу с очей наших, но это не означает, что Он сотрет все воспоминания (Откровение 7:17; 21:4). Бог часто говорит: «Помни!».

Тот, кто пережил нервное потрясение и нашел в Боге успокоение, находится в лучшей ситуации, чем многие, кто переживают подобные кризисы без Бога. Тот, кто сильно сомневался и принял Божью помощь, может с уверенностью сказать: «Я прошел через это — Господь не дал мне упасть».

Сосредоточьтесь в своей вере на ваших победах, которые Бог дал вам в минуты проявления вашей человеческой слабости.
Поблагодарите Бога не за то, что вы оступились, а за то, что, когда вы оступились, Господь подал вам руку и поставил вас на твердую почву. О чем еще нам просить?

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: