«Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»
(Иоанн 15:5).

Сто лет назад известный философ Уильям Джеймс написал: «Каждый день или два совершайте то, что вы не стали бы делать по любой другой причине, кроме той, что вы не хотите этого делать». В большинстве случаев мы выбираем путь наименьшего сопротивления, широкую дорогу заурядности. Узкая дорога, ведущая к совершенству, идет в гору. А легче всегда идти вниз. Задайте себе три вопроса о ваших целях, вопроса, ответы на которые являются руководствами к жизни. Первый вопрос совсем простой: Считаете ли вы, что ваши цели поставлены правильно? Первая цель это та, которая имеет в перспективе вечность.
Второй вопрос: Ваши цели угодны Господу? Несколько лет назад молодой, но глубоко несчастный адвокат сидел у меня в кабинете. Он был преуспевающим деловым человеком, имел любимую жену, четверых детей, уютный дом и хорошую машину, его только что выбрали мэром того города, в котором он жил. Он достиг своей цели. Все, он пришел! А его лицо отражало только несчастье. Семья стояла на гране развала, и мечта о счастье разлеталась на кусочки. Он был слишком занят достижением своей цели, чтобы научиться, как надо жить. В своем представлении о счастье он убрал Господа, и это стоило ему многого, в том числе и его семьи.

Если ваши цели не учитывают Господа и Его волю, то вам нужно как можно быстрее пересмотреть их, пока еще не поздно это сделать. Оцените важность ваших целей в соответствии с тем, что говорит Господь в Библии, Своем руководстве к жизни для нас.

И третий вопрос очень важен: предположим, что ваши цели правильно выбраны и они по душе Господу, но хватит ли у вас терпения не менять их и довести задуманное до конца? Настоящей проверкой вашего характера будет, сможет ли вас что-либо остановить в вашем движении к цели. Можете ли вы сделать то, чего хочет от вас Господь? Да, но только с Божьей помощью. Помните слова Павла: «Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе» (Филиппийцам 4:13). В Иисусе укрепляющем Павел мог все. Можете и вы!

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: