«Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику»
(Псалом 54:23).

Помимо Библии, книга «Реки в пустыне» также очень хорошо знакома и любима многими китайскими христианами. Когда Чан Кайши хоронили, в его гроб положили небольшую книгу и Библию. Почему эта книга так дорога многим?
Эта небольшая книга, написанная Летти Кауман, получила толчок к своему рождению из пережитого опыта автора. В течение многих последних лет ее муж лежит прикованный болезнью к кровати и страдает от мучительных болей. Однако Чарльз Кауман еще ни разу не отвернулся от Господа и никогда не задавал Ему каверзных вопросов по поводу своей горькой судьбы, которые многие побуждали его сделать. В течение всех этих лет его преданная жена и сиделка аккуратно собирала все стихи и сочинения мужа, а затем они вошли в ее книгу под названием «Реки в пустыне».

Несмотря на свои страдания, Кауман превратил свою комнату в своеобразный храм. Прямо перед собой на стену он повесил карту Востока и надписал над ней: «Без Господа и без надежды миллионы человек. За них я несу ответственность». Ежедневно Кауман молился за каждого из них, да так, как будто в тот самый день ему предстояло держать за них ответ. Никакая боль не помешала ему постоянно думать и заботиться о тех людях. Вместе с болью к Кауману пришла и убежденность в том, что «эта долина была уготована, сотворена специально для меня, и это то самое самое лучшее место, так как Господь со мной здесь и сейчас. Я поставлю за Его верность самого себя на карту. …придет время, и Он скажет: «С тебя достаточно».

А какая долина сейчас перед вами? Приходилось ли вам сталкиваться с тем, с чем столкнулись Чарльз и Летти Кауман? Настолько ли тяжел ваш крест, что вы не знаете, что вам с ним делать?

«Возложи на Господа заботы твои, — писал псалмопевец, — и Он поддержит тебя» (Псалом 54:23). Во Христе вы никогда не столкнетесь с трудностью без Его присутствия, и Его присутствием вы будете благословлены в любой пустыне.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: