«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет»
(Притчи 22:6).

Эллиот Т. С. писал: «Большинство мировых проблем сегодня вызвано тем, что люди стремятся быть важными». Сегодня эта проблема касается не только взрослых людей, стремление родителей достигнуть важного положения отрицательно сказывается также и на их детях.
Например, заголовок из газеты: «Новое поколение: рак в 8 лет, инфаркт в 10». Автор статьи — специалист по семейным отношениям, доктор Руби Харрис, которая заявляет, что родители, которые тратят свои силы на то, чтобы и из своих детей сделать важных персон, вредят физическому и умственному здоровью своих детей. Она убеждена, что многие родители пытаются протолкнуть своих детей в престижные академические учебные заведения тогда, когда дети просто не готовы к такой нагрузке. Результатом этого может стать рак в 8 лет или инфаркт в 10 лет.

Но существуют вещи, которые каждый родитель должен внушить своим сыновьям и дочерям. Это уклад жизни. Ценности, которые передаете своим детям вы сами, могут сделать намного больше, чем подготовка к успешной карьере. Вы цените только то, что измеряется долларами? А как вы относитесь к духовным и этическим ценностям? Насколько они, по-вашему, важны для физического и духовного здоровья ваших детей?

Духовные ценности куда важнее ценностей материальных. Проведите исследование в своей семейной жизни. Исключаете ли вы честность и этичность ваших действий? Говорите ли вы своим детям: «Делайте, что я говорю, а не то, что я делаю?» То, как живете вы, важнее всего для ваших детей.

Любому родителю требуется помощь Господа в воспитании детей. Этот мир имеет достаточно силы для того, чтобы направить нашу молодежь не в том направлении. Дайте им нужные наставления. Пусть они верят своим отцам. Помогите им сделать Слово Господа своим маяком в жизни.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: