«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему»
(Бытие 2:18).

Может ли одиночество убить человека? Да, и это уже доказанный факт. Господь знал это, и Он создал Адама и дал ему помощника, соответственного ему. Одиночество — это не только отсутствие общения, это, по мнению доктора Джеймса Линча, психолога медицинского факультета университета Мэриленда, реальный убийца, который может убивать человека двумя способами. Оно отрицательно влияет на ваш организм, делает вас более уязвимыми ко многим болезням. Кроме того, одинокие более склонны к вредным привычкам и деструктивному поведению.
Доктор Линч описывает наш «тайный заговор культуры поведения и привычек на подсознательном уровне», по которому мы воспринимаем одиночество как добродетель, а общительность как порок. Сам же Линч считает, что далеко не идеальные отношения с кем-то все же лучше, чем отсутствие всяких отношений вообще.

Разрешение проблемы, предложенное Линчем, очень простое: найти любовь и отдавать любовь самому. Просто, но справедливо. А чтобы следовать этому совету, вам нужно быть среди людей. Поэтому сейчас же выходите из своего дома или квартиры и идите в церковь или в любое другое место, где есть люди, разделяющие ваши интересы. Идите к людям и отдайте им всего себя.

Вы можете засомневаться, опасаясь, что вам снова могут сделать больно, если вы когда-то уже любили и потеряли любимого человека. В любом случае идите к людям, так как все равно найдется человек, который так же одинок, как и вы, а Господь поможет вам найти друг друга.

Не забудьте о важности найти для себя личного друга в лице нашего Отца Небесного и Его Сына, Иисуса Христа, Который пообещал нам, что никогда не оставит и не покинет нас (Евреям 13:5).

Забудьте обо всей этой чепухе о труднодостижимой независимости. Господь сотворил нас так, что мы не можем обойтись друг без друга. Любовь — это дорога с двусторонним движением, и она сделает вас здоровыми.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: