«Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и плодам дел его»
(Иеремия 17:10).

Как вы реагируете на критические замечания в вашу сторону? Один неизвестный писатель так ответил своим критикам: «Залы полны критиков. Они ни во что не играют. Они не участвуют ни в каких сражениях. Они не совершают никаких ошибок, потому что ничего не делают. Внизу на сцене находятся деятели. Они совершают ошибки, потому что они занимаются делом. Форд забыл установить передачу заднего хода на своем первом автомобиле. Эдисон однажды потратил 2 млн. долларов на изобретение, которое не оправдало себя. Человеку, который никогда не ошибается, не хватает смелости и стремления к приключениям. Он один из тех, кто не начинает ничего нового. Он лишь вставляет палки в колесо прогресса. И его слова о том, что он никогда не ошибается, не могут быть правдой, потому что он совершает самую большую ошибку: он ничего не делает, кроме как критикует то, что делают другие».
Старая аксиома «что посеешь, то пожнешь» говорит о многом. Лучше что-то делать, чем-то заниматься с переменным успехом, чем быть уверенным, что ничего нельзя сделать в этой или иной ситуации. Нельзя избежать некоторого количества ошибок, так как риск есть часть движения вперед. Человек, который рискнул и проиграл, в следующий раз может и выиграть.

Реагировать на критику надо положительно. И лелеять свою мечту, идею до тех пор, пока она не станет реальностью. 11 лет одна супружеская пара искала способ получения вулканизирующейся резины. Над ними смеялись, а сегодня их торговая марка «Good year» известна во всем мире.

А что можно сказать о нашем Небесном Судье? Спросите самого себя, что думает Господь о вас и вашей жизни. Ведь по-настоящему важно лишь то, что удовлетворяет ваша жизнь Господа или нет. Послушайте Его, но только не как невольный слушатель. Честно говоря, поиски воли Господа и ее исполнение есть ваше самое важное задание (см. (Иоанн 2:17). И не важно, что говорят или думают о вас ваши критики.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: