«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом»
(2 Коринфянам 5:21).

П роблемой психиатрии номер один сегодня является чувство вины и способы избавления от него. Но вина не есть вопрос психиатрии, это теологический вопрос. Любое решение проблемы чувства вины у мужчины или женщины должно учитывать Господа Бога.
1-й совет: Вы будете прощены. Моисей был убийцей, Давид — прелюбодеем, Раав — блудницей. Все они со временем начали проповедовать Мессию. Савл участвовал в гонениях на христиан. Господь простил всех их, Он простит также и вас.
2-й совет: Прощение приходит только через Иисуса Христа. Если вы будете сами себя наказывать, то это не поможет. Промывка мозгов самому себе не сможет изгнать чувство вины. То же самое справедливо и если вы будете убеждать себя, что вы не такой уж и плохой, как другие. Ваша проблема это грех, Иисус Христос умер за ваши прегрешения.

3-й совет: Прощение, если вы просите, то тяжесть вины с вас полностью снимается. Вот вам обещание: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9). Теперь вы знаете об этом обещании и ответьте на вопрос: «Господь лжет вам? Стал бы Он обманывать вас?» Конечно, нет. Так что вы можете быть уверены, что Он простит вас, если вы Его об этом попросите.

4-й совет: Прощение Господа — навсегда. Не важно, как вы воспринимаете это, но навсегда означает на долгое-долгое время.

«Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши»
(Псалом 102:12).

А восток с западом никогда, никогда не встретятся. Вам не нужно, чтобы чувство вины привело вас к грани безумия; решение Господа — прощение, и оно окончательное.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: