«И да будут слова cuu, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая»
(Второзаконие 6:6-7).

Это моя жизнь. Дайте мне сделать то, что я считаю нужным. Если вы никогда и не произносили эту фразу вслух, то наверняка так думали, потому что каждому из нас иногда кажется, что мы должны принимать решения сами за себя. Но в то же время мы не можем расстаться с нашим прошлым настолько, насколько нам бы хотелось это сделать. Почему? Да потому что, как объясняют это психологи, на нас влияет положительно или отрицательно каждый человек, с которым нам когда-нибудь приходилось общаться. Плохо ли, хорошо ли, но тем не менее на вас повлияли те люди, которые окружали вас на протяжении многих лет. Мы не изолированы от внешнего мира. Павел писал:
«Ибо никто из нас не живет для себя и никто не умирает для себя»
(Римлянам 14:7).

Недавно я беседовал с заключенными женской тюрьмы. Я вглядывался в их лица. Некоторые имели каменное выражение, некоторые были покрыты глубокими морщинами. Жизнь побила их. Некоторые уже так искалечены, что они уже больше не могут жить нормальной жизнью за пределами тюрьмы. Несомненно, им не удалось найти себя в жизни. И в большинстве случаев именно папа или мама не смогли употребить свое родительское влияние так, чтобы их дети пошли по жизни в правильном направлении.

Я однажды спросил одного пастора о том, был ли его отец верующим. Он ответил: «Да, был, и многие до него тоже были». Это произошло следующим образом. Около ста лет назад два брата пришли на собрание, подумывая о том, что было бы весело сорвать его. Но когда они стали слушать оратора, то сильно заинтересовались предметом разговора. В конце концов, проповедник предложил присутствующим покаяться и обратиться ко Христу. Один из братьев принял это предложение. А другой развернулся и ушел. 170 потомков брата, принявшего Христа, последовали по его стопам, среди потомков же другого брата нет ни одного верующего. Наши решения в жизни значат гораздо

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: