В деревенской школе ученики должны были однажды написать сочинение на тему: «Материнские руки». Учитель не дал особых пояснений по поводу деятельности мам, и ученики написали то, что знали о них. Особенно понравилось учителю сочинение, написанное одной девочкой. Она писала:

«Материнские руки. Одной рукой моя мамочка делает масло. Другой рукой она делает заплатки на куртке моего папы. Другой рукой она готовит нам обед. Другой рукой она заплетает мои косы, перед тем, как идти в школу».

— Тоня, — обратился, улыбаясь, учитель к девочке. — Ты пишешь: другой рукой, другой рукой, как же это так? Столько рук! Сколько же рук у нее на самом деле?

— Две, — решительно ответила Тоня.

-Для отца и семи детей — для каждого из нас две руки, получается 14 рук. Потом для кухни, для хлеба и поля опять по две руки- всего 6 рук! Еще две руки для бедных людей, опять получается две, да еще две для Бога, когда она молится — всего 26!

Учитель больше не улыбался.

— Милая Тоня! Если действительно так, — сказал он искренно и серьезно, — то Отец Небесный будет также иметь для твоей дорогой мамочки — две руки! Тоня, ты написала самое лучшее сочинение».

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: