Как-то, после работы, я вместе с сыном поехал в ближайший парк. Широкие листья огромных деревьев казались застывшими в глубокой дреме. Солнце скатывалось за голубую черту гор, и мне было приятно подышать запахами скошенной травы.
Мы шли извилистыми дорожками между грядами роз и лилий. Трехлетнего сына приходилось держать за руку, потому что он рвался к озеру. Наконец, он вырвался, побежал к воде, поблескивая гривкой выжженных солнцем волос. Я не пошел за ним, а скрылся за деревом и начал наблюдать. Несколько минут он развлекался, бросая уткам крошки хлеба, но, как скоро пища кончилась, утки от него уплыли на середину озера.

Сын оглянулся, тревожно посмотрел по сторонам и, не заметив меня, начал поиски.

— Папа, па-а-па, где ты?..

Я терпеливо молчал.

Он оглядывался по сторонам, искал между кустами. К нему подошли старик со старушкой, о чем-то его спросили, но он отвечал одним словом: — Па-а-а-па, па-а-а-па…

Сын расплакался. Он не знал, что дальше делать.

В эту минуту я подал свой голос, оставаясь за деревом: — Коля! ..

На заплаканном лице сына сразу вспыхнула улыбка. Теперь он знал, что отец где-то недалеко.

Как только я вышел из-за дерева, он бросился мне навстречу, схватил меня ручонками и посмотрел на меня с обидой. Я подал ему руку, и он крепко держался за нее до конца нашей прогулки.

И я думал: ведь точно так бывает и в христианской жизни, когда христиане, увлекаясь мишурой земли, теряют из вида Христа. Блажен, кто, заблудившись, вовремя возвысит свой голос, позовет Его выйти навстречу.

И если отец не оставляет своих детей без наблюдения, оставит ли Господь того, кто стал Его чадом? Никогда!

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: