Мы живем в мире времени. Мы им движимы, управляемы и определены. Еще древним Соломоном сказано: «Всему свое время!»
Но время это не только час, минута и секунда нашей жизни. Время — это также эпоха, определенный промежуток и период нашей жизни.

Мы склонны обращать внимание на время в первом смысле этого слова, нежели во втором. Поэтому мы постоянно летим, спешим и не успеваем. Часы, которые должны нам помочь в правильной организации времени, напротив, служат против нас.

Упущенное время, потраченный час, опоздание – все эти слова произносятся, глядя на часы… Именно они и управляют современным человеком. Они и являются его основным господином. Он постоянно спешит… и не успевает, следя за временем. Опаздывает и постоянно задерживается. Ему нужно быть пунктуальным, потому что этого требует время.

Однажды на одном тренинге по сетевому маркетингу были сказаны следующие слова: «Успех – это значит успеть!» Ты должен успеть, чтобы быть успешным! Старая пословица о том, что нужно семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать уже не действует. Пока ты измеряешь, уже кто-то другой семь раз отрезает…

В итоге, современный человек загнан, эмоционально истощен и не видит выхода из своей жизненной ситуации. Как будто бы впереди нет просвета… А может нужно просто повернуть, чтобы видеть свет в конце… Но им управляют часы! И он постоянно куда-то спешит, чтобы где-то на средине жизни осознать, что шел не в том направлении.

Время… Что это такое? С одной стороны, это координаты события на временной оси, которое определяется календарем, временем суток, часами.

С другой же стороны, время это необратимое течение, идущее из прошлого через настоящее в будущее. И в этом течении происходят все жизненные процессы. Глядя на время в первой плоскости, мы спешим; глядя на время во второй плоскости, мы останавливаемся.

Почему? Потому что не знаем пути. Один древний царь обратился к Всевышнему и сказал: «Ты укажешь мне путь жизни» (Псалом 15:11). Это был Давид. Его сын Соломон сказал то же, но по-другому: «Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:6).

Если в первой плоскости для определения времени нам нужны часы, то для того чтобы идти и знать куда, они нам не помогут… Какая польза, если ты знаешь, что придешь вовремя, но идешь совершенно в другом направлении?

Нам нужны не только часы, но и компас! Компас помогает ориентироваться на местности. Компас фактически и определяет наш путь. Компас в жизни человека – это метафора внутреннего проводника, которыми являются Бог, Писание, жизненные принципы и личное предназначение. В этом смысле компас имеет стратегическое значение и фактически определяет весь наш жизненный путь.

Святое Писание определяет христианина как чужестранца, идущего по этой жизни. Вот один из многих текстов: «Они странники и пришельцы на земле» (Евреям 11:13).

Даже в современной философской мысли появилось целое направление «номадология» (номадос – греч. кочевник), которое рассматривает человека как кочевника, ведущего подвижный образ жизни и постоянно кочующего от работы к работе, от города к городу, от страны к стране.

Христианину, как никому другому, необходим компас, чтобы не сбиться с пути. Ему нужно идти в правильном направлении, а не блуждать на пути. Осознав эту сторону человеческой жизни, нам необходимо сделать духовную и экзистенциальную остановку в своей жизни, чтобы затем, следуя компасу, вновь отправиться в путь.

Бог

Первым внутренним проводником человека является Сам Бог. Именно Он определяет, какой будет наша жизнь.

«Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит; Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает»
(1 Цаств 2:6-7).

И нам, людям, необходимо смирение перед Ним.

«А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»»
(Римлянам 9:20).

Что это значит в практической жизни? То, что мы должны согласиться с Богом в плане объективной стороны нашей жизни. Есть одна замечательная молитва:

«Господи! дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что я могу изменить, и мудрость отличить одно от другого». Нам нужно видение от Бога, чтобы понимать, что нам необходимо изменить, а что изменить невозможно.

Писание

Вторым жизненным проводником является Писание. Известный израильский царь древности, Давид сказал следующее «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалом 118:105). Писание освещает наш жизненный путь, указывает, куда нам идти. Поэтому обращаться к Писани. не только правильно, но и необходимо!

Жизненные ценности

Третий жизненный проводник – это жизненные ценности или, точнее, наши внутренние убеждения, наше мировоззрение. Мировоззрение — это рациональная составляющая человеческой личности. Бог сотворил мир разумным, а человека сознательным. Психологи отмечают, что это один из основных отличительных признаков, отличающих человека от животных. Человек – существо разумное, поэтому обращаться к здравому смыслу — его жизненная необходимость!

Соответственно, осмысливая действительность, человек создает определенную систему взглядов и ценностей, жизненную философию, кредо, принципы. Фактически ценности и управляют человеческой жизнью. Они как фундамент, на котором строится все здание человеческой жизни.

Личное предназначение

Четвертый жизненный проводник — это личное предназначение человека на этой земле. Жизнь сложна, но все же не бессмысленна и этот смысл каждый человек определяет для себя сам. Соответственно, понимание смысла жизни и приводит к осознанию своего личного предназначения, которое и определяет, для чего человек живет на земле. Фактически, предназчение жизни — это корень, который питает все наше дерево жизни и направляет нас к «небесам», то есть вперед к новым свершениям и результатам.

Итак, человеческая жизнь требует от нас жить в соответствии с часами, а жить нужно в соответствии с внутренним компасом. Часы сами по себе не плохи, но без компаса это бег по кругу, мышиная возня, суета сует и томление духа!

Жить в соответствии с компасом нелегко, необходимо согласиться с тем, что ты путник, странствующий по этой жизни. Пришелец, который идет в свою страну. Кочевник, не имеющий своего дома. Вечный еврей, который как Авраам идет в небесную страну, оставляя халдейский Ур!

Источник: http://www.gazeta.mirt.ru/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: