Прошел еще один год человеческой истории, ещё один год человеческой жизни. Оглядываясь на пройденный год, хочется приподнять завесу неизвестности и заглянуть в будущее. Но можем ли мы предвидеть то, что будет?
Некоторым кажется, что всё можно спланировать, подсчитать, учесть. Да, многое можно запланировать, но одного – и самого главного – нельзя ни предугадать, ни учесть.

Кто может с уверенностью сказать, что он еще раз будет снова встречать Новый год? Никто. Ни один человек!

Более того, никто не может быть уверен, что он будет в числе живущих на земле через месяц или неделю, даже час.

Обращаясь к нам, ап. Иаков говорит: «…вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? – Пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить:

«Если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло»
(Иаков 4:14-16).

Велика духовная слепота у человека! Сколько гордых замыслов человеческих погибло в мире, сколько самодовольной уверенности посрамилось и хитрой расчетливости просчиталось в истории! И, в конце концов, всегда выходило и выходит так, что осуществляется не то, что люди самоуверенно замышляют, а то, чему допускает совершиться Хозяин вселенной – Господь Бог.

И Бог, держащий мир в деснице Своей, говорит нам об этом в Своём Слове, Библии. «Бог разрушает замыслы коварных» (Иов 5:12);

«Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной. Ибо Он сказал – и сделалось. Он повелел – и явилось. Господь… уничтожает замыслы народов… Не спасется царь множеством воинства»
(Псалом 32).

О, если бы поверили этим словам вожди тех государств, которые тратят на вооружение неисчислимые средства.

С наступлением нового года очень полезно прочитать и вдуматься во вдохновенные Богом слова Давида:

«Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие, ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит и выведет, как свет, правду твою, и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него»
(Псалом 36:1-7).

В Св. Писании много таких поучений и предупреждений. Все они говорят о шаткости всей той земной силы, на которую мы так часто надеемся, но которая не основана на воле Божией и Его слове.

И вот мы стоим опять перед новым годом: кто в недоумении, кто в страхе, кто в самодовольной уверенности в своих силах, а кто – в светлой надежде на Бога.

Предстоящий год – не только новый год, но и новый Божий дар всем нам. Если вы доверили свою жизнь Господу и приняли Его Слово в сердце, не сомневайтесь в Божией любви к вам. Утверждайтесь в истине, что ваша жизнь принадлежит Ему. Во Христе Иисусе Он дал нам новую природу, жизнь вечную; и эту жизнь, будучи на земле, мы должны посвятить служению правде Божией.

Недалеко от меня плещется Тихий океан. Я смотрю на этот Великий океан, который простирается от берегов Калифорнии до берегов моей родины, России, и вижу, как его безмерная водная громада доходит до узкой полосы берегового песка и останавливается в покорности и смирении перед этой чертой. «Песок – морю предел», – говорится в одном из псалмов. Для всего Богом положена граница. И счастлив человек, умеющий её видеть. И нашему земному времени положен предел рукою Хозяина жизни, и никто не может переступить своей черты. Бог скрывает от нас число наших земных лет, чтобы мы не полагались на себя, а всегда помнили, что наша жизнь сокрыта в Боге и зависит от Него.

Мы не безродны в мире. Мы не какая-нибудь пена материи, мы – дети Божии, если только приняли Спасителя Иисуса Христа в свое сердце верою. Он – наш Хранитель!

Источник: http://www.nashidni.com/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: