Вероятно, самая сомнительная часть геологической науки — это метод датирования. Никогда нельзя быть уверенным, что возраст ископаемого определен правильно. Существует много различных методов, и результаты более или менее согласуются. Если установлено, что возраст камня — 100 миллионов лет, то возможны оценки и в 200, И в 50 миллионов лет. Но будет полным абсурдом говорить о 10 тысячах лет — такие заявления причиняют христианству больше вреда, чем пользы!
Конечно, Бог мог совершить эту творческую работу и сравнительно недавно. Но эта точка зрения противоречит подсчетам геологов — это что называется, «неподтвержденная гипотеза» Использовать ее для того, чтобы оспорить принятый подход, нельзя. Лучше согласиться с предлагаемыми датировками и оперировать ими до тех пор, пока не появятся основания для их пересмотра.

Теория «большой» эволюции — совсем другое дело. Геология имеет дело с предметами, теория эволюции — с событиями. Можно эксперимент тировать с камнями, но появление нового вида живых существ нельзя повторить в порядке эксперимента. Нам остается лишь делать выводы из доступных на сегодня фактов.

Вот поэтому, защищая своего друга Джона, не оспаривайте факты, собранные экспертами. Попробуйте сделать из этих фактов благоприятные для Джона выводы.

И если вы собираетесь защищать вашу веру в Творца, не отбрасывайте постулаты геологии слишком много раз они были доказаны экспериментально[2]. Сосредоточьте огонь критики на выводах, сделанных эволюционистами из данных геологической науки.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: