Это животное всегда и забавляло и озадачивало. Первые австралийские поселенцы не верили своим глазам, наблюдая, как кенгуру несется с такой скоростью, что и лошади не угнаться. Как это можно прыгать без передышки на огромные расстояния со скоростью 40 км/ч? А порой кенгуру достигает и 65 км/ч!
Недавние исследования в Гарвардском университете раскрыли этот секрет . Задние ноги кенгуру и особенно хвост обладают невероятной пружинящей силой, но вся эта система хорошо работает только на высоких скоростях. Если же кенгуру хочет спокойно прогуляться, он бредет на всех четырех лапах. Но чу, опасность! Передние лапы немедленно подняты, они уже не касаются земли. Пружинный механизм включен, и животное огромными прыжками несется вперед.

И опять перед эволюционистом та же ситуация: всё или ничего. Кенгуриная система пружин не сработает, если хоть один из ее компонентов отсутствует — в этом случае она станет обузой. Две ноги короткие, две длинные, волочащийся хвост — нескладнейшее существо! Кенгуриный род давно исчез бы с лица Земли, если бы не феноменальная способность к прыжкам, развитая единовременно и в полном объеме.

Конечно же, не эволюция и не естественный отбор сделали кенгуру таким. Если бы тут действовала эволюция, уже далекие предки кенгуру были бы полностью истреблены.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: