Как ни странно, среди нынешних израильтян большинство составляют те, кто не хочет признать очевидного. В своем «избавлении от руки того, кто был сильнее» они не видят исполнения Божьих предначертаний и надменно приписывают свои успехи собственному мужеству и интеллекту.
Увы, Израиль уже не верит в Бога Израилева. Еврейский писатель Герман Вук пишет:

«Израиль нельзя назвать религиозной страной. Государство Израиль, новое воплощение древней религиозной мечты, изначально было замыслом нерелигиозного человека, и осуществляли его идею в основном неверующие… Не будем строить иллюзий: сегодняшний Израиль – это всего лишь маленькое и храброе светское государство».

Но ведь и это предсказано в Библии! Вот что говорит один из пророков о возвращении еврейского народа на землю предков:

«Так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святого имени Моего, которое вы обесславили у народов… И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран и приведу вас в землю вашу. …Тогда вспомните о злых путях ваших и недобрых делах ваших и почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и за мерзости ваши. Не ради вас Я сделаю это, говорит Господь Бог, да будет вам известно»
(Иезекииль 36:22-31)

Сказано весьма определенно! Этот нелестный отзыв о евреях тем важнее, что он взят из еврейского Писания. За пятьсот лет до Рождества Христова было предсказано, что когда еврейской нации придет время возродиться, она будет состоять главным образом из безбожников. Пророчество сбылось!

Не менее значимы слова «почувствуете отвращение к самим себе за беззакония ваши и мерзости». Иначе говоря, евреи изменятся к лучшему – но из других пророчеств мы знаем, что это случится лишь во времена Мессии.

Как бы то ни было, Израиль – храбрый и умный, надменный и безбожный Израиль – остается тем, чем был всегда: живым доказательством существования Бога Израилева.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: