В середине двадцатого века судьба еврейского народа чудесным образом изменилась. После восемнадцати столетий изгнания еврейский народ, ведомый горсткой храбрецов, достиг невозможного – вернулся на свою древнюю родину.
По всем «нормальным» историческим законам государство Израиль возникнуть не могло. Каких-нибудь семьдесят лет тому назад его и не было, а сто лет назад в Святой Земле обитало всего несколько тысяч евреев.

Многие арабские лидеры по сей день не признают за Израилем права на существование и хотели бы его уничтожить. У арабов немало преимуществ: в пятьдесят раз больше населения, превосходство по самолетам, танкам, артиллерии. Значительная часть мировых запасов нефти приходится на долю арабских стран, что дает им и деньги, и влияние.

Вся эта мощь направлена против маленького Израиля. За четверть столетия он выдержал четыре войны – и остался несломленным. Это такая же загадка, как и выживание евреев на протяжении долгих веков. Впрочем, разгадка напрашивается сама собой: еврейский народ находится под защитой Высшей Силы.

Фантастические успехи Израиля удивляют весь мир – но только не тех, кто хорошо знает Ветхий Завет. Библейские пророки именно это и предсказывали. Вот пример:

«Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое; ибо искупит Господь Иакова и избавит его от руки того, кто был сильнее его»
(Иеремия 31:10-11).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: