«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас» (1 Петра 5:6-7).

Нашествие гусениц непарного шелкопряда может стремительно уничтожить листву, что угрожает жизни самих деревьев. Деревья, увы, не могут спастись бегством, так что шансов на выживание у них, казалось бы, немного.
Но когда ботаники стали выяснять, почему в роще, поражённой шелкопрядом, лишь некоторые деревья сильно пострадали, а остальные остались невредимы, обнаружилось, что деревья вовсе не так уж и беспомощны. Учёные узнали, что деревья, оказавшись под угрозой (например, такой, как гусеницы непарного шелкопряда), передают друг другу сигналы бедствия. Самые разные деревья – например, бук, тополь, сахарный клён, красный дуб – умеют общаться между собой. Ботаники полагают, что деревья обмениваются информацией, выделяя в воздух особые химические вещества — феромоны. Теперь точно выяснено, что прежде чем насекомые, поразив одно дерево, успевают перебраться на соседнее, оно уже готово к обороне.

Как же обороняются деревья? Большинство их, подвергшись нападению насекомых (или получив от соседей сигнал тревоги), вырабатывают целую серию ядов. Одни из этих ядов делают листья несъедобными, другие же и вовсе убивают насекомых. Некоторые деревья вырабатывают восемь ядов одновременно, причем яды меняются из года в год.

Наш Создатель печётся обо всех живых существах, в том числе и о деревьях. Так может ли быть в нашей жизни что-то, о чём Он не позаботится?!

Молитва: Господи, прости меня за те минуты, когда я малодушно считал, будто мои проблемы и заботы слишком мелки, чтобы вверять их Тебе. Веди меня, как и прежде, чтобы я всегда стремился к Тебе и уповал на Тебя. Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: