«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут…» (1 Коринфянам 15:22).

Когда я отвечаю в прямом эфире на вопросы радиослушателей, меня очень часто спрашивают: «Есть ли разрыв во времени между вторым и третьим стихами Книги Бытия?». Некоторым людям внушили, будто между сотворением земли и нынешним её состоянием существует разрыв длиной в миллионы лет, и это — те самые миллионы лет эволюции, о которых якобы свидетельствует летопись окаменелостей.
Эта теория, известная под названием «теория реконструкции», гласит, что первое творение Бог осудил и погубил, а то, что мы имеем сейчас, — это уже другое, новое творение. К «первому творению» приверженцы этой теории относят падение сатаны, эпоху динозавров и так называемого «пещерного человека».

Теория разрыва появилась в XIX веке. Основатель этой теории, доктор Томас Чалмерс (Thomas Chalmers), выдвинул её в качестве отклика на модную в те времена эволюционную идею о геологических эпохах. Теория впервые увидела свет в 1917 году в примечаниях к «Справочной Библии Скофильда» и быстро приобрела популярность у христиан.

Однако теория разрыва не устраивает эволюционистов. А оригинальный древнееврейский текст Книги Бытия полностью опровергает её. Но важнее всего то, что, по Библии, смерть вошла в мир в результате грехопадения человека. Священное Писание многократно повторяет нам, что смерть появилась во времена Адама — и не раньше. Грех и смерть Библия связывает с Адамом, первым человеком, а победу над грехом и смертью — со Вторым Адамом, Иисусом Христом.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: