«Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия, 40:8).

Мы уже рассмотрели много растений и животных, которые с помощью различных видов маскировки стремятся слиться с окружающей средой. Одни прячутся, чтобы захватить жертву врасплох, другие — чтобы самим не стать жертвой. А что происходит, когда и хищник, и жертва встречаются в «маскарадных костюмах»?

В драме, которая разыгралась на краю пустыни на глазах натуралиста, роль хищника исполнял желтый паук-бокоход. Поджидая жертву на желтом цветке, он был практически невидим. В качестве потенциальной жертвы должна была выступать сидящая под тем же цветком пяденица, которая отъедала кусочки лепестков и прикрывалась ими.

Наконец, замаскировавшись в должной степени, пяденица направилась по цветку вверх, где ее поджидал паук. Тот почуял ее приближение и метнулся к краю цветка, желая узнать, скоро ли обед, — однако ничего не увидел. Более того: он не заметил пяденицы, даже когда наступил на нее! И паук вернулся в центр цветка, не солоно хлебавши, а перехитрившая его пяденица направилась дальше по своим делам.

Здравый смысл подсказывает нам, что при виде паука пяденица должна была обратиться в бегство. Но здравый смысл, данный пяденице Создателем, подсказал ей, что следует спокойно делать свое дело. Вот прекрасный пример того, как, следуя Божьей мудрости, мы должны отвергать мудрость людскую.

Молитва: Отец Небесный, я знаю, что Ты много мудрей любого из смертных. Прости меня за те моменты, когда я, забывая об этом, пытался обойтись силами собственного разума. Во имя Иисуса аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: