«Утверди стопы мои в слове Твоём, и не дай овладеть мною никакому беззаконию» (Псалом 118:133).

У многих видов бактерий имеются крохотные цепочки кристаллических частиц, называемых магнетосомами. Магнетосомы, как свидетельствует их имя, содержат железо и помогают бактерии ощущать магнитные поля, обеспечивая её ориентацию в пространстве. Кроме того, они помогают бактерии находить пищу.
Такие бактерии живут и в солёных, богатых серой водах и осадках. Три вида их, предпочитающие насыщенные серой воды, в отличие от большинства бактерий, обладающих магнетосомами, строят свои компасы не из оксида железа. Они соединяют железо и серу, в результате чего образуется кристаллическое вещество – греигит.

Бактерия, создающая себе компас для ориентации в пространстве, – факт сам по себе удивительный. Но по мере изучения этих трёх видов учёные открыли ещё множество сюрпризов. Так, они выяснили, что каждый из этих видов создаёт собственный уникальный кристалл греигита. По всей видимости, бактерия строит кристаллы – молекула за молекулой – при нормальной температуре и других нормальных условиях жизни. Учёным очень интересно узнать, как именно она это делает. Современная наука умеет создавать кристаллы только при обжигающе высоких температурах и прочих условиях, при которых уничтожается всё живое.

Эти поразительные способности бактерий никак не могут быть результатом мутаций или случайностей. Они показывают нам, что Создатель заранее позаботился обо всех Своих тварях – даже о крошечных бактериях, – и что Его изобретательности нет предела!

Молитва: Господи, благодарю Тебя за то, что Ты в Своей святости принял за меня страдания и смерть, искупив мои грехи. Мудрость Твоего замысла о спасении посрамляет врага и изумляет ангелов! Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: