«Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня стезям Твоим» (Псалом 24:4).

Человеческий мозг – не только самая сложная, но и одна из самых деятельных структур во Вселенной. В период интенсивных раздумий ваш мозг сжигает столько же калорий, сколько ваши мышцы – во время тяжёлых физических упражнений! Умственное переутомление в буквальном смысле ничуть не легче физического. Каждую секунду в вашем мозгу происходит более 100 000 химических реакций.
У мозга много «специальностей», и в первую очередь – химия. Он производит более 50 психотропных препаратов. Одни из них связаны с памятью, другие – с сообразительностью, третьи производят снотворный эффект… Эндорфин – болеутоляющее вещество, вырабатываемое мозгом, – в три раза сильнее морфина. Серотонин служит для самоконтроля; дофамин – для общительности и нервной возбудимости. Мозг также производит гормон, управляющий чувством голода.

Кроме того, мозг – это радиопередатчик, посылающий наружу доступные измерению сигналы в виде электромагнитных волн. Порой он продолжает передавать эти сигналы в течение 37 часов после того, как человек умирает!

Мы очень мало знаем об устройстве мозга, но достаточно даже этой малости, чтобы понять: такой невероятно сложный орган не мог возникнуть случайно! Мозг – более чем убедительное свидетельство о Создателе. Удивительные возможности мозга убеждают нас в том, что жизнь – это много больше, нежели просто физическое существование! Но откуда же нам узнать о вечной жизни, даруемой через прощение наших грехов Иисусом Христом, как не из Слова Божьего?

Давайте же приложим все мозговые усилия к постижению Божьего Слова!

Молитва: Отец Небесный, спасибо Тебе за то, что Ты дал мне мозг. Ради Иисуса прости меня за те случаи, когда я использовал немыслимо щедрый дар не во благо, а во вред. Сделай так, чтобы мой мозг служил Тебе изо всех сил. Во имя Иисуса, аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: