«Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями» (Римлянам 8:29).

Как действует человеческий нос? Физиологи признают, что они бессильны ответить на этот вопрос. А между тем нос выпол­няет удивительнейшую функцию. Он улавливает в воздухе невиди­мые молекулы и превращает каждую из них в уникальное ощуще­ние, которое посылает в мозг. Если бы какой-нибудь учёный сумел уловить в воздухе молекулу, это стало бы открытием века!
Физиологи прекрасно знают, что в стенке носовой полости че­ловека содержится около 10 миллионов клеток, непосредственно связанных с мозгом. Система нервных волокон, связывающих обо­нятельные клетки с мозгом, настолько сложна и разветвлена, что площадь её поверхности в несколько раз больше, чем площадь по­верхности всего человеческого тела! Исследователям также из­вестно, что чувство обоняния играет важную роль и во вкусовом восприятии. Именно поэтому, когда у вас насморк, шоколад кажет­ся вам безвкусным, точно воск. В этом случае ваши вкусовые ощущения зависят больше от носа, чем от языка.

Обонянием обладают многие создания — например, птицы. Так, фермеры выяснили, что птицы, которые поедают до 20% корма из кормушек для скота, ненавидят запах винограда! Они стали под­брасывать в кормушки виноград, и птицы перестали воровать корм. Ну, а коровы вовсе не возражали против винограда.

Учёные открыли также, что у каждого человека имеется соб­ственная уникальная реакция на запахи. И это напоминает нам о том, что каждый из нас — неповторимое Божье создание. Он сотво­рил нас такими, потому что хотел, чтобы мы были близки к Нему.

Молитва: Господи Боже, благодарю Тебя за щедрый дар обоняния, который так обогащает мою жизнь. Ты предусмотрел всё, и потому я знаю, что Ты пе­чешься и о моём земном бытии, и о вечной жизни. Во имя Иисуса аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: