«Паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах» (Притчи 30:28).

Способы, при помощи которых учёные используют энергию термоядерного синтеза, все усложняются и становятся совершенней. Физики пытаются наилучшим путём получить энергию, достаточную для превращения водорода в гелий. Именно этот процесс, по мнению учёных, происходит на Солнце. Стоит процессу синтеза начаться, как дальше он происходит сам по себе до тех пор, пока есть водород; при этом в мгновение ока производится гораздо больше энергии, чем было необходимо для начала процесса. Дешевое водородное топливо с легкостью синтезируют из морской воды.
Энергию, необходимую для начала процесса термоядерного синтеза, учёные получают с помощью лазеров. В современных экспериментах водородное топливо содержится в стеклянном шаре, диаметр которого сравним с диаметром человеческого волоса, причём этот шар должен висеть в воздухе. Для достижения температуры 50 миллионов градусов, необходимой для начала синтеза, на шар направляют 24 лазера с лучами мощностью в 12 триллионов ватт.

Как вы думаете, на чём учёные подвешивают этот стеклянный шар? Поначалу они собирались использовать для этой цели стеклянные волокна, но затем вспомнили о существовании ещё более прочного и тонкого материала — паутинного шёлка. Паутинный шёлк имеет ещё одно преимущество — клейкость, поэтому он прочно удерживает шар.

Сложность технологии термоядерного синтеза производит сильное впечатление, но вместе с тем часто обнаруживается, что существующие в природе материалы неизмеримо лучше тех, что созданы человеком. Из любви к нам Бог щедро наделил нас сложнейшими материалами, необходимыми для жизни; из любви к нам и во искупление наших грехов Он отдал на смерть Своего единородного Сына — Иисуса Христа.

Молитва: Отец мой Небесный, благодарю Тебя за то, что Ты так добр к своим созданиям. Ради нашего спасения Ты отдал единственного Сына. Научи меня такой же великой бескорыстной любви. Во имя Иисуса аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: