«…Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано…» (Колоссянам 1:15-16).

Шёлк, который прядут пауки, отличается от шёлка, произво­димого тутовыми шелкопрядами, и эти различия весьма существен­ны. У шелкопрядов шёлк очень прочный, но он не подвержен рас­тяжению, а шёлк, который прядут пауки, и прочен, и отлично тянет­ся. Более того: пауки прядут шёлк разных видов, и каждый вид служит особой цели.
Паутинный шёлк прочнее стали — и при этом он хорошо растя­жим. Создаётся он из одних белков. Однако учёные признаются, что изучить химическую структуру такого шёлка чрезвычайно сложно, поскольку он, несмотря на все усилия исследователей, упор­но не желает разделяться на химические составляющие. В конце концов, прибегнув к помощи горячих концентрированных кислот, учёные выяснили, что один из видов паучьего шёлка состоит из полос очень жёстких аминокислот, разделённых участками других аминокислот; всё это вместе образует упругую спираль. Этим со­четанием и объясняется как прочность паутинного шёлка, так и его эластичность.

Учёные стремятся выяснить, как именно делается паутинный шёлк, — ведь этот прекрасный материал мог бы послужить осно­вой для создания новых лёгких и прочных тканей. Например, из него можно было бы шить удобную и в то же время пуленепроби­ваемую одежду!

Всё, что Бог сотворил, Он сотворил хорошо. Изучая Его тво­рение, мы сами учимся создавать прекрасные вещи. Не есть ли это свидетельство Его мудрости? И не есть ли это наилучшее опровержение заявлений о том, что Вселенная якобы сотворила себя сама методом проб и ошибок? Библия — Слово Божье — рассказы­вает нам о том, сколь велики Его замыслы и как прекрасна участь, уготованная Им для нас.

Молитва: Отец Небесный, молюсь Тебе, всеведущему и всемогущему, создавшему этот прекрасный мир и всё, что есть в нём. Благодарю Тебя за Твою любовь и ми­лость; за то, что Иисус взошёл на крест за мои грехи, и теперь я прощён и спасён. Во имя Иисуса аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: