«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, по роду и подобию ее, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так» (Бытие 1:11).

В Книге Бытие сотворению деревьев посвящено всего лишь несколько слов, написанных простым языком. Этого, конечно, мало, если учитывать важность, разнообразие и сложность этих живых организмов – самых больших и долговечных на Земле.
Огромные секвойи в северной Калифорнии весят больше, чем шесть синих китов вместе взятых. Высочайшие австралийские эвкалипты и секвойи достигают высоты тридцатиэтажного здания. Некоторые экземпляры сосны остийской на западе Америки имеют возраст около 4 000 лет.

Деревья не просто обеспечивают нас строительным материалом, пищей и лекарствами. Как и другие зелёные растения, деревья перерабатывают углекислый газ, выделяемый животными и человеком, и превращают его в кислород. Кроме того, деревья производят углеводы (сахара). Целлюлозное волокно, которое мы называем древесиной, на самом деле представляет собой тысячи молекул глюкозы, соединённых в длинные цепи. В последние годы учёные также выяснили, что деревья умеют общаться между собой. Они охлаждают воздух и выделяют влагу в количествах, достаточных для увлажнения даже сухого пустынного климата. Если бы не микориза — симбиоз с грибами, — деревьям пришлось бы самим, с помощью корней, сражаться за влагу и почвенные ресурсы. Но когда в корневой системе присутствуют грибы, деревья сцепляются друг с другом корнями и делятся питательными веществами и водой.

Простые слова Священного Писания о том, что Бог создал деревья, по мере того, как мы узнаём о деревьях всё больше, оборачиваются увесистыми томами. Так наука, основанная на вере- то есть наше стремление узнать, как можно больше о Божьем создании, — служит прославлению Творца!

Молитва: Господи, Слово Твоё так просто, что его поймёт и ребёнок, но при этом так точно, что даёт пищу для размышлений учёному. Молю Тебя о том, чтобы все стремились узнать и понять Твоё слово. Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: