«И не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё» (Деяния, 17:25).

В человеческий организм встроены различные «часовые механизмы», с помощью которых мы приспосабливаемся к изменениям окружающей среды. К таким часам относится и шишковидная железа. Она помогает нам адаптироваться к изменению продолжительности светового дня.
Ещё в XX веке многие учёные, не понимая предназначения шишковидной железы, решили, что она лишена всякого смысла, и объявили её рудиментарным органом, оставшимся в результате эволюции человека. Но креационисты знают, что у всего сущего есть смысл и предназначение, а эволюция человека — не более чем миф.

Если вы принадлежите к людям, которые в длинные и тёмные зимние месяцы испытывают излишнюю сонливость и даже подавленность — знайте, что виной всему шишковидная железа, расположенная почти в центре мозга. «Ну, и откуда, — спросите вы, — может какая-то железа знать, длинный сегодня день или короткий?» Дело в том, что под воздействием света в человеческом организме вырабатываются определённые химические вещества. Чем короче световой день, тем меньше таких веществ, и шишковидной железе не из чего производить гормоны, отвечающие за нашу живость и активность. Вот почему весной и летом мы чувствуем себя гораздо бодрей и жизнерадостней, чем зимой и осенью. Вдобавок, шишковидная железа снабжена собственным нервом, соединяющим её с органами зрения, так что она в буквальном смысле «сама видит», долог или короток световой день! Учёные выяснили, что использование зимой искусственного света зачастую позволяет преодолеть уныние и хандру.

В нашем организме переплетены сложнейшие взаимосвязанные системы регуляции и «химические комбинаты». Создание подобных систем не под силу лучшим умам человечества; они свидетельствуют о мудрости и всемогуществе Творца!

Молитва: Отец мой Небесный! Если бы мне самому пришлось изобретать и создавать собственное тело, то меня бы попросту не было на Земле. Ты, и только Ты, дал мне эту жизнь, и только Ты можешь дать мне жизнь вечную, даровав прощение моих грехов, во искупление которых принял крестную смерть Твой единородный Сын Иисус Христос. Не дай мне ни на миг забыть об этом! Аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: