«Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа, и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих» (Притчи 3:7-8).

Вы неважно себя чувствуете, и у вас жар? Как вы полагаете, повышение температуры вам во благо, или же лучше попробовать сбить её?
Физиологи, выясняющие, что происходит с человеком при повышении температуры, утверждают, что жар — это очень важная защитная реакция организма на заболевание. В норме температура тела изменяется в зависимости от времени суток. Если температура опускается ниже 26,60 или поднимается выше 42,20, и такое положение длится достаточно долго, то обычно наступает смерть. Поэтому в наш организм встроен термостат — гипоталамус, который удерживает температуру тела в означенных пределах.

Если микробы, вызывающие заболевание, попадают в кровь, то белые кровяные тельца начинают вырабатывать особый белок. Он устремляется в гипоталамус и «изменяет настройку» термостата, в результате чего температура тела повышается. Этот скачок температуры приводит к тому, что в организме в 20 или более раз увеличивается количество Т-лимфоцитов, ответственных за борьбу с бактериальной инфекцией. Повышается и производство веществ крови, противодействующих вирусам. Кроме того, этот белок блокирует способность бактерий использовать в обмене веществ свободное железо крови — как раз в тот момент, когда это железо нужно им сильнее всего. Известно, что даже игуаны и рыбы при заболевании повышают температуру своего тела, перебираясь в более тёплую среду.

Неужели повышение температуры, помогающее бороться с инфекцией, — это случайная реакция организма, или всё-таки в ней прослеживается разумный замысел? Конечно же, второе; и мы должны благодарить Создателя за столь мощную защиту от недугов.

Молитва: Отец мой Небесный, спасибо Тебе за прекрасное здоровье, которым Ты наделил меня, и за чудесные свойства, которые Ты дал моему организму для защиты от болезней. Во имя Иисуса аминь.

Книга издана в 2003 г.
Христианским научно-апологетическим центром
г. Симферополь, http://www.scienceandapologetics.org/

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: