«Они уже не будут добычею для народов, и полевые звери не будут пожирать их; они будут жить безопасно, и никто не будет устрашать их»
(Иезекииль 34:28).

Много лет тому назад у нас была кошка по кличке Мурка. Мурка была более похожа на собаку, чем на кошку. Ходила хвостиком за детьми, путалась у них под ногами, когда они играли в песочнице; помогала находить и собирать кирпичики, когда они играли конструктором, и бежала за ними, когда дети катались на велосипеде. Кошка встречала нас, когда мы возвращались домой, и ждала, когда же мы её приласкаем, легонько касаясь её мордочки. Как правило, Мурка была кроткой и ласковой.
Но у Мурки были и другие повадки, которые нам совсем не нравились. Она любила охотиться, и знала в этом толк. Однажды, я увидел, как она поймала дрозда-насмешника прямо на лету. В другой раз сообразила, как сбросить на землю ласточкино гнездо с того места, где птицы с таким старанием и усердием его прилепили прямо с середины крыши на террасе (на высоте 3 метров). Чтобы стянуть гнездо вниз кошка взобралась на крышу дома и проделала целую серию сложных прыжков и приземлений пока не достигла своей цели. И хотя мы никогда не видели, как это получается, но Мурка умудрялась ловить птиц колибри. И кроме всего она ловила мышей, крыс, ящериц и маленьких зайчат — всех животных, от которых хотели избавиться фермеры в нашей округе.

Кошки прекрасно понимают, какую помощь они оказывают в борьбе с грызунами. В зоопарке в Бирмингхате (Алабама) кошек используют для защиты животных от грызунов. Они не разрешают крысам и мышам селится в клетках. Грызуны не только поедают еду, предназначенную для животных, но являются переносчиками различных заболеваний. Использование яда могло бы помочь решить эту проблему и избавить от крыс и мышей, но это опасно для животных зоопарка, потому что они могут съесть отравленную приманку и погибнуть. Руководители зоопарка решили приобрести четыре кошки и разрешили им свободно охотиться. Это решение было очень полезным для всех обитателей зоопарка и понравилось кошкам. Зоопарк получил клетки с животными, очищенными от грызунов, а кошки получили очень хороший дом, питание и регулярное обследование ветврача, который следит за здоровьем всех животных и кошек в том числе.

Каждый раз, когда Мурка убивала птицу, мы грозили ей, что отправим её в этот зоопарк. Но, конечно же, шутили, потому что как бы мы не пытались втолковать кошке, что нам не нравится её поведение – она не могла удержать свой инстинкт хищницы, полученный ею из-за грехопадения. На небе мыши и крысы не будут проклятием, и не будут представлять угрозу для здоровья. А кошкам уже не будет хотеться кого-то ловить и убивать. Там будет царить полная гармония. И не только животные, но и люди не будут больше обижать друг друга. Всем будет хорошо жить вместе – и животным, и людям.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: