Люди, придерживающиеся догмы премилленаризма (представления о том, что Христос вернется на эту зем­лю, чтобы царствовать тысячу лет из Иерусалима), ут­верждают, что обещание Аврааму о земле никогда не было исполнено полностью; следовательно, Израиль как народ по-прежнему имеет право на Палестину. Эта тео­рия развеивается перед лицом многочисленных библей­ских свидетельств. В Книге Иисуса Навина 21:43-45 по­вествование гласит: «Таким образом отдал Господь Из­раилю всю землю, которую дать клялся отцам их, и они получили ее в наследие и поселились на ней … Не оста­лось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбы­лось». Честность Господа Бога зависит от того, было ли исполнено обещание о земле.
Рассматривая это утверждение, следует иметь в виду несколько важных обстоятельств. Во-первых, Бог обещал иудеям, что покорение земли будет постепенным, то есть поэтапным (Второзаконие 7:22). Во-вторых, завоевание Ханаана будет зависеть от их наступательности и верности повеле­ниям Господа (Второзаконие 28:1 и след). И таким образом, хотя в этот момент они еще не занимали всей территории, обе­щанной Аврааму (то есть от реки Египетской до Евфрата – (Бытие 15:18), в основном они завоевали и заняли Ханаан. Обещания Бога не обманули их ожиданий, и не могли об­мануть (срав. (Неемия 9:7,8). В конечном итоге, Израиль дей­ствительно управлял территорией, указанной в первона­чальном обещании, данном Аврааму (срав. (3 Царств 4:21).

Итак, обведите Книгу Иисуса Навина 21:43-45 в вашей Библии. На полях напишите: Земля завоевывалась поэтап­но (Второзаконие 7:22) в соответствии с преданностью (Второзаконие 28:1 и след.). В основном, покорение закончилось здесь, тем не менее, см. (Бытие 15:18; (3 Царств 4:21.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: