«Три раза в году празднуй Мне»
(Исход 23:14).

Было три ежегодных праздника, которые иудею-мужчине предписывалось посещать. Господь сказал: «Три раза в году празднуй Мне» (Исход 23:14). Эти три праздника перечислены ниже в этом же контексте. Это были: праздник опресноков, связанный с Пасхой (ст. 15), праздник жатвы (то есть первых плодов — Пятидесятница), и праздник собирания плодов в конце года (ст. 16), известный также как праздник кущей. В этом повелении было несколько правил:
1. Они включали весь мужской пол (ст. 17).

2. Этих праздников было три (ст. 14,17).

3. Мужчины-иудеи должны были являться «пред лице Господа Бога» (срав. 34:23), что предполагает наличие указанного Богом святилища в будущем (срав. (Второзаконие 16:16). В конечном итоге этим избранным местом стал Иерусалим.

4. Никто не мог «являться пред лице Господа с пустыми руками» (ст. 15), и это означает, что каждый должен был давать «сколько может» (Второзаконие 16:17).

Однако в связи с этим обстоятельством возникает вопрос. Разве не были иудеи, живущие среди враждебных племен, довольно уязвимы во время этих трех ежегодных путешествий в Иерусалим? Какова будет судьба их семей, и т.п.?

Обратитесь к Книге (Исход 34:24 и прочтите обещание Господа о провиденческой защите:

«Ибо Я прогоню народы от лица твоего, и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться в Иерусалим пред лице Господа, Бога твоего, три раза в году»
(Исход 34:24)

Объяснить этот феномен вне того факта, что Бог управлял всем, совершенно невозможно. Мы также не можем объяснить, каким образом Господь уважал свободу выбора хананеев и, тем не менее, не допускал им «пожелать» землю Израиля. Мы принимаем свидетельство священной Книги.

Известный исследователь Томас X. Хорн заметил: «хорошо установлен факт, что иудеи непременно посещали эти церемонии безбоязненно, и что их наиболее бдительные враги никогда не нападали на них и не причиняли вреда во время этих священных периодов» (Critical Introduction to the Scriptures, т. II, стр. 122). Поэтому на полях вашей Библии рядом с Книгой (Исход 23:14 напишите: См. 34:24 — защита провидения.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: