В Назарете Иисуса и Его последователей пригласили на свадьбу в город Кана (приблизительно 12 км. от Назарета).
Мать Иисуса, а также многие друзья и родственники, тоже были приглашены на празднование. Здесь Иисус впервые показал Свое могущество, сотворив первое чудо.

В той стране был обычай пить за столом вино, приготовленное из виноградного сока. Виноградники были в изобилии по всей Палестине.

Неожиданно во время свадьбы заметили, что запасы вина стали иссякать. Распорядитель пира, боясь, что скоро его совсем не станет, был растерян и смущен. Мать Иисуса подошла к Нему и сказала: «У них нет больше вина».

Затем она сказала служителям поступить так, как скажет им Иисус.

Писание говорит:

«Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.

Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его»
(Иоанн 2:6-11).

Присутствие Иисуса на свадьбе можем объяснить в свете Его учения о святых обязанностях супругов в семейной жизни. История Адама и Евы — это источник, из которого мы можем понять мысль Бога, касающуюся супружества. Иисус учил, что Бог с самого начала жизни человека пожелал, чтобы верность супругов в брачной жизни была до тех пор, пока смерть не разъединит их.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: