Следующей процедурой было выработать акт обвинения на рассмотрение Понтия Пилата, римского наместника в Иудее. В Евангелии записано:
«Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; и связавши Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю» (Матфей 27:1-2).

Обвинение, представленное ими прокуратору Иудеи, носило политическую окраску.

«И начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем. Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь. Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в Этом Человеке. Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места» (Лука 23:2-5).

Пилат отсылает Иисуса к Ироду

«И узнав, что Он из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме. Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо, и предлагал Ему многие вопросы; но Он ничего не отвечал ему. Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его. Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату. И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собой, ибо прежде были во вражде друг с другом» (Лука 23:7-12).

Наконец-то Ирод, обезглавивший Иоанна Крестителя, двоюродного брата Иисуса, мог увидеть самого Иисуса. Но Иисус оставался безмолвен. Не сумев спровоцировать Его своими насмешками и унижениями, Ирод отправил Иисуса обратно к Пилату.

Иисус объявлен Пилатом невиновным

«Пилат же, созвав первосвященников и начальников и народ, сказал им: вы привели ко мне Человека Сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел Человека Сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его; и Ирод также: ибо я посылал Его к нему, и ничего не найдено в Нем достойного смерти; итак, наказав Его, отпущу» (Лука 23:13-16).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: