Чтобы приготовить Свой приход в населенные пункты, Иисус послал 70 новых учеников. Об этом сказано так:
«После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдете, сперва говорите: «мир дому сему!» И если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш; а если нет, то к вам возвратится; в доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть: ибо трудящийся достоин награды за труды свои. Не переходите из дома в дом. И если придете в какой город, и примут вас, ешьте, что вам предложат; и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: «приблизилось к вам Царствие Божие». Если же придете в какой город, и не примут вас, то, вышедши на улицу, скажите: «И прах, прилипший к нам от вашего города, оттрясаем вам; однакож знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие»
(Лука 10:1-11).

Прежде чем 70 учеников разошлись каждый в свою сторону, Иисус сказал:

«Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня
(Лука 10:16).

В городах и селах, куда ученики приходили по двое, они возвещали о скором приходе Иисуса. Там, где это известие встречали с радостью, они приготавливали все необходимое для пребывания Иисуса. Кроме того, в ожидании Его прихода, они и сами делали все, что могли, чтобы помочь местному населению освободиться от их бед и болезней.

Естественно, что мелкие фермеры и безземельные крестьяне были счастливы, что кто-то принимает активное участие в их жизни, интересуется их благополучием и старается им помочь. Во многих поселениях ученики встретили радушие и готовность народа принять Иисуса. С восхищением ученики возвратились и говорили:

«Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем»
(Лука 10:17).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: