Несколько позднее Иисус отправился в Наин, город расположенный в 40 километрах от Капернаума. Как обычно, Его сопровождали не только ученики, но и толпы восторженного народа. Как только они стали подходить к городу, они увидели группу людей, выходящую из городских ворот и направляющуюся к кладбищу.
Оказывается, одна из жительниц города лишилась своего единственного сына — молодого человека, на котором были сосредоточены все ее надежды на будущее. Несчастная женщина была вдовой; Она уже пережила большое горе, похоронив мужа. Толпа горожан сопровождала похоронную процессию. По очереди несли похорбнные носилки.

Увидев глубокое отчаяние и печаль несчастной вдовы, Иисус преисполнился состраданием. С опущенной головой , с глазами, полными слез, содрагаясь от рыданий, шла эта женщина и не знала, не могла даже предполагать, что спасение ее так близко.

Внезапно она услыхала голос Иисуса. Он сказал:

«Не плачь»
(Лука 7:13).

Многие уже пытались утешить ее последнее время, когда смерть унесла от нее единственного сына, и с этим умерли все ее надежды! Но этот голос почему-то обладал исключительной властью. Не успев еще толком сообразить что-либо, несчастная вдова сразу почувствовала присутствие жизни. Иисус же подошел к носилкам и коснулся их. Несущие носилки остановились. Толпа замолкла. Чистый и сильный голос Иисуса произнес:

«Юноша! тебе говорю, встань»
(Лука 7:14).

В ответ на слова Того, Кто обещал всем, верящим в Него, вечную жизнь, —

«Мертвый поднявшись сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его. И всех объял страх, и славили Бога, говоря’, великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой»
(Лука 7:15-18).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: