Услышав о таких чудесах, книжники и фарисеи, которые пришли из Иерусалима специально проверить, что делает Иисус и чему Он учит, начали говорить, что Иисусом владеет вельзевул — царь демонов. Они стали убеждать, что Иисус изгоняет демонов, потому что Сам находится в связи с сатаной. Сатана — другое имя царя демонов.
Как быстро начинают человека называть дьяволом, когда не хотят согласиться с его учением!

Иисус с достоинством ответил на их упрек:

«Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот; и если сатана восстал на самого себя и разделился, не может устоять, но пришел конец его»
(Марк 3:24-26).

Иисус добавил:

«Никто, вошед в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, — и тогда расхитит дом его»
(Марк 3:27).

Это указывает на то, что Он (Иисус) как Мессия духовно связал сатану по рукам и ногам и освобождал его пленников.

Именно об этом Он сказал как исполнение пророчества в Своей проповеди в Назарете:

«Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовество-вать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу»
(Лука 4:18).

Это было не в первый и не в последний раз, когда верных слуг Бога отвергали и называли детьми дьявола. Непринятие религиозными лидерами Иоанна было причиной, что многие стали называть его помешанным. Эта оппозиция к Иисусу со стороны книжников и фарисеев создала очень напряженную вокруг Него атмосферу. Они продолжали донимать Его вопросами и провокационными замечаниями. Некоторые из них говорили:

«Учитель!хотелось бы нам видеть от Тебя знамение»
(Матфей 12:38).

Было уже достаточно свидетельств, чтобы убедиться и понять, кем является Иисус. Но духовно слепые не могут видеть. Иисус отвечал так:

«Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица Южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона»
(Матфей 12:39-42).

История пророка Ионы записана в Ветхом Завете. Иона был послан Богом в большой древний город Ниневию, чтобы звать жителей раскаянием отказаться от разврата и злобности. Иона не захотел исполнить это поручение и пытался убежать. Страшный шторм поднялся на Средиземном море. Моряки бросили Иону в море, где его проглотило огромное морское чудовище. Через три дня он был выброшен обратно на берег живым. После этого он уже не смел ослушаться повеления Бога и стал пророком для жителей Ниневии.

Величайшим знамением было для современников Иисуса Его воскресение после смерти, свершившееся на третий день. Но очень немногие поняли это из Его ответа фарисеям.

Иисус и Его ученики не имели возможности оставаться хоть какое-то время незамеченными, потому что народ хотел слушать Его. Трудно было не только найти уединение, но даже время, чтобы принять пищу.

В народе говорили об Иисусе так же, как в свое время об Иоанне, когда видели Его усердие и самоотдачу, с которой Он учил народ. Многие говорили: «В Нем нечистый дух». Поэтому родственники Иисуса пришли, чтобы позаботиться о Нем.

«И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его»
(Марк 3:31).

Они наверно хотели, чтобы Он вел более легкую жизнь. Материнское сердце Марии беспокоилось, достаточно ли у Иисуса еды и питья, имеет ли Он время для отдыха.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: