Как раз перед едой, между двенадцатью апостолами разгорелся спор, кто из них считается главным.
Но Иисус сказал им:

«Цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются; а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий, как служащий» (Лука 22:25-27).

Начался спор о том, кто должен кому прислуживать, то есть омыть руки и ноги, как того требовал обычай. Ученики еще продолжали спорить. Но тут Иисус поднялся из-за стола:

«… снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался; потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.

Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу: ибо Я дал вам пример, чтоб и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете» (Иоанн 13:4-17).

Глубокое смирение и готовность служить людям характеризуют Иисуса. Даже при приближении смерти Он продолжал бескорыстно служить другим. Этот пример показывает нам Его действительное величие.

Многие народные вожди скоро становятся властными и жестокими диктаторами. Иисус же влиял на народы не властью и жестокостью, а любовью и служением.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: