Хорошая церковь прежде всего будет иметь правильное отношение к Библии. Такая церковь будет принимать Библию как богодухновенное Слово живого Бога. Бог не молчал. Он не оставил нас блуждать в неведении, не обрек нас на поиски истины вслепую. Господь дал нам Писание, Свое записанное слово в слово послание к человеку.

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен»
(2 Тимофею 3:16-17).

«Богодухновенно» значит богодухновенно, т.е. Бог выдохнул это Писание из Своих уст. Так что можно смело сказать, что во всем Писании веет Божьим Духом. Когда люди писали книги Библии, в их словах дышал Сам Господь, говоря то, что Он хотел сказать людям.

Да, мы верим, что «все Писание богодухновенно». Мы считаем, что каждое слово Библии написано людьми по вдохновению от Бога. Но как же это понимать? Когда мы говорим о дословной богодухновенности Библии, мы имеем в виду, что все 66 книг Библии богодухновенны в равной степени, что во всей Библии, от книги Бытия до книги Откровения, веет Дух Божий.

Я хочу вам привести одно из лучших определений богодухновенности, которое мне когда-либо попадалось. Автор его — специалист по греческому языку Госсен: «Богодухновенность — это та необъяснимая сила, которую божественный Дух излил на авторов книг Священного Писания, чтобы руководить ими, вплоть до выбора каждого слова, и чтобы они ни в чем не ошиблись и ничего не пропустили».

Итак, хорошая церковь верит, что Библия — это богодухновенное, непогрешимое и безошибочное Слово Божье.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: