Всюду раздаются голоса о том, что – дети непослушны, родителям непокорны; рабочие слишком требовательны и революционно настроены и всем недовольны; неразумные студенты начинают «учить» своих профессоров и ведут себя разнузданно…
Студент из Бразилии, который учился в одном американском университете, с удивлением спрашивает: «Почему вы, американские студенты, имея такие прекрасные условия в этой свободной и прекрасной стране, постоянно бунтуете?»

Почему всё это так? В чём же причина? Кто же виноват, что дети непослушны, молодёжь бунтует и всюду проявляется дух недовольства? Почему люди, всем необходимым для жизни обеспеченные, недовольны? Почему?.. Конца нет этому «почему».

На все эти «почему» каждый из нас имеет свое объяснение. Будет разумнее, если мы раскроем Библию и найдём в ней ответы на все эти и подобные вопросы. В Послании к Римлянам Дух Святой говорит:

«Они заменили истину Божию ложью… И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребное»
(Римлянам 1:25-32).

Кто же заменил истину Божию ложью? Разве дети и молодёжь это сделали? Конечно, нет. Эту замену произвело старшее поколение. Все трагические явления в школах, университетах – результат замены учения Слова Божия ложью – эволюционным учением Ч. Дарвина. Поэтому умы детей и молодежи заняты превратным учением, а не познанием Бога. Познание о Боге достигается через Слово Божие. Кто пренебрегает Словом Божиим, тот отвергает источник истины.

Послание к Римлянам написано около 1900 лет тому назад. Но как оно правдиво рисует общее состояние людей всего мира. Бегло просмотрим картину за картиной.

Во-первых, те, которые «не заботились иметь Бога в разуме… исполнены всякой неправды». «Не обманешь – не продашь», излюбленная поговорка многих дельцов. Вся современная дипломатия и международные организации основаны на принципе – кто кого ловко обманет, уже не говоря о малых обманах, совершаемых малыми людьми.

Во-вторых, они исполнены блуда. Для людей, не имеющих Бога в разуме, всё позволительно: жениться и разводиться, принимать наркотические средства и вести разгульную жизнь.

В-третьих, такие люди исполнены лукавства. Неверного раба Христос назвал лукавым.

В-четвертых, они исполнены корыстолюбия. Таким всё мало. И это естественно, так как духовную пустоту нельзя заполнить ничем земным.

В-пятых, они исполнены злобы, зависти, убийства. У злого человека умножается зависть, ведущая к убийству и всевозможным преступлениям.

Наконец, они исполнены распрей, обмана, злонравия, злоречия, клеветы… Радио, газеты, журналы, книги способствуют разжиганию этих пороков современного общества.

Что же мы можем утверждать в ответ на вышесказанное?

Мир нуждается в новом человеке. Искатели всех времен призывали к этому. Известный римский мудрец говорил: «Вы окажете величайшую услугу государству, если вместо того, чтобы воздвигать высокие здания, вы будете стараться возвышать наших сограждан: гораздо лучше, если люди с возвышенною душою ютятся в маленьких хижинах, чем если низкие души прячутся в огромных хоромах».

Есть ли такая страна в мире, которая воспитала своих граждан с «возвышенной душой»? Попытки были и есть, но безрезультатны. «Возвышенную душу» можно получить от Возвышенного Бога.

И мы, верующие, ожидаем такую страну, где будет царить абсолютная справедливость.

«Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда», говорит Библия
(2 Петра 3:13).

Могли бы и вы, дорогой читатель, сказать – «мы ожидаем…»? Если вы не получили «возвышенной души», новой жизни во Христе, то вы, конечно, не можете иметь подобного ожидания. Но еще не прошло время для получения новой жизни. Примите Его в ваше сердце как Спасителя и вручите Ему всю свою жизнь, а Он со Своей стороны совершит обновление вашей жизни.

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое»
(2 Коринфянам 5:17).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: