Великая драгоценность – душевный мир, мир с самим собой, мир с людьми – дальними и ближними. От этого зависит истинное счастье и радость нашей жизни.
Почему же все–таки вокруг нас разлад, неприязнь, вражда и коры? Почему не торжествует мир? Потому что «нет мира нечестивым», – говорит Писание (Исаия 48:22). Потому что все люди по своей природе стали богопротивниками. Потому что на пути к миру стоит огромная скала – неверие.

Мир – красивое слово, но истинная сущность этого слова может быть понята только теми, кто примирился в первую очередь с Богом.

«Разве я во вражде с Богом?» – может спросить читатель. Дать ответ на этот вопрос, и ответ честный, можете только мы, читатель. Если мир не живет в вашем сердце, если вы не имеете мира с друзьями и соседями, не имеете мира в семье, то это только потому, что вы не имеете мира с Богом. Вот почему ап. Павел пишет: «Итак, мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо незнавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными перед Богом» (2 Коринфянам 5:20-21).

Как видите, до полного истинного мира только один шаг, но этот шаг можно сделать, повернувшись кругом, лицом к Богу, в направлении к Голгофе. Там был куплен наш мир Иисусом Христом. Этот мир «превыше всякого ума». Он наполняет сердца только тех людей, кто примирился с Богом через покаяние.

Христос сказал: «Мир Мой даю вам». Эти слова на протяжении 19 столетий оправдали себя полностью. Каждый, кто искренне к Нему обратился, получил полный мир «со всеми и вся».

К сожалению, в наше время многие верующие тоже нарушили мир с Богом, сбились с дороги, потеряли путь к Примирителю. Многие верующие свернули с узкого пути «на зеленую травку» и пасутся, не поднимая головы к небу. Призвание каждого верующего – быть носителем мира, миротворцем. Великая и благородная задача. Но выполнять ее можно только при условии, если Христос является личным Спасителем и Господином сердца.

Сейчас много говорят о мире, о примирении, но неверующему трудно понять, что мир с Богом – дороже всех богатств и только с Богом открывает дорогу к примирению между людьми и между странами.

Сатана знает эту истину очень хорошо. Не потому ли он всеми способами изощряется, чтобы не допустить человека к примирению с Богом, а у тех, кто уже примирился с Богом, старается украсть этот мир.

Евангелие учит, как может человек обрести мир с Богом, как жить радостной, победной жизнью. Если бы учение Евангелия с такими высокими идеалами было неосуществимо и не проверено на опыте миллионов людей, оно давно бы ушло в область предания, как отошли в область предания миллионы других книг. Но так как Евангелие было, есть и остается сокровищницей Божественного откровения, книгой спасающей, оно всегда будет самой распространенной книгой в мире.

Бог, Которого открывает нам Евангелие, – Бог мира. «И нарекут Ему имя Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Исаия 9:6).

Страны, которые не признают Христа Богом мира, постоянно враждуют между собой. Пакты мира не помогают, Семьи, которые не приняли Христа как Князя мира, постоянно в ссоре. В церквах, члены которых ничего не знают о примирении с Богом (есть такие!), – постоянные ссоры, неурядицы, разделения. Да иначе и быть не может! Без Господа, без Князя мира не может быть мира, прочного примирения. Разве может злое, невозрожденное, неочищенное сердце творить мир Божий? Это не возможно.

Когда человек в мире с Богом служит Богу мира, в его сердце будет владычествовать мир Божий. Тогда все его существо подобно магнитной стрелке, тянущейся к полюсу, будет устремляться к миру со всеми людьми. А «сеющие ветер, пожнут бурю», – говорит Св. Писание. И пожинают сегодня.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими». Так сказал Христос ((Матфей 5:9).

Мы живем в опасное время, когда «тлеет головешка над муравейником земли». И эта головешка может взорвать наш «муравейник» в любое время. Это знают все. Но знают ли все, что нет никакой пользы человеку, если он приобретет весь мир, а душе повредит? Так сказал Христос. А наша душа нуждается прежде всего в примирении с Богом.

Книга издана издательством
«Свет на востоке»

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: