Характерной чертой нашего века является отсутствие идеалов и надежд, отсутствие веры в будущее. Человечество чего-то ждет, охвачено предчувствием гибели и погружается в уныние, несмотря на торжественные лозунги: «Догоним и перегоним!»
Не об этом ли писал Николай Доризо, известный советский поэт:

«О, как в душе звучит: – Дождусь!
– Я жду! – Я ожидаю!..
А будет радость или грусть –
Я сам того не знаю».

Если людьми руководят не высшие идеалы, а низкое себялюбие, то, действительно, нечему радоваться. Человек как будто получил власть, участвует в выборах и при этом – торжественно, с помпой, а на самом деле власть принадлежит не ему и не человек управляет, и не человек создает законы, а партийные ораторы, реформаторы, лидеры. Вот кто вдохновляет сегодня людей и оставляет их разочарованными у разбитого корыта. Голос совести уснул крепким сном, распущенность нравов стала этикой этого мира. Молодежь воспитывается на пустых и бессодержательных, а чаще всего на морально невыдержанных телевизионных программах, на дешевой, гнилой литературе, на идиотствующей культуре. Человек увлечен цивилизацией, меняет облик городов, но также меняет и свой облик – к худшему. Наука опустошила душу человека и поразила ее огнем низких страстей. Человек боится человека.

Все это происходит, потому что люди сознательно не желают руководиться Божьим светом, Его откровением, Его Словом. Мир опьянен своею мудростью, своими знаниями, полетами на Луну, от которых ровно столько пользы, как от воробьев авиации.

Когда в одном семейном кругу началось обсуждение вопроса о том, почему астронавты должны лететь второй раз на Луну, одна девочка вмешалась в разговор и ответила:

– А я знаю почему! Они должны лететь на Луну снова, чтобы положить камушки на то же место, где их взяли.

Часто устами детей глаголет истина.

Люди не хотят верить ни в Бога, ни в сатану, они верят в себя, обольщаясь своими достижениями. И результат налицо: мир подошел к порогу войны и судорожно цепляется за все, кроме Бога, чтобы эта война, может быть последняя, не началась сегодня.

Мирные договоры, союзы, пакты о ненападении – все это пустоты. Теперь никто в это не верит, а если бы верили, то зачем вооружение? Но кто сеет ветер, тот обязательно пожнет бурю. Эта буря уже занялась и сегодня валит с ног даже самых крепких и сильных.

Перед нами стоит вопрос: есть ли надежда?

В 1955 году Билли Грем посетил Лондон и успешно проповедовал там Евангелие. Знаменитого проповедника пригласил на беседу премьер-министр Черчилль. Первыми словами премьера были следующие:

– Можете ли вы дать мне слово, что то, о чем я вам скажу, не будет никому известно до моей смерти? Вы можете хранить тайну?

– Да, – ответил Билли Грем.

– Так вот, слушайте. Я человек старый, скоро уйду в иной мир, но на основании моего опыта скажу вам: мир в безнадежном положении.

Билли Грем сразу же ответил:

– Мое сердце полно надежды!

– В чем ваша надежда? – спросил старый премьер.

Билли Грем открыл Библию и прочитал 3–й стих из 14 главы Иоанна: «Я приду опять». Так сказал Христос.

Да, мир действительно в безнадежном положении, несмотря на старания великих и сильных государств найти общий язык, прийти к миру, к доверию, к взаимопониманию. Говорят о разрядке и тут же заряжаются. Говорят о разрешении конфликтов мирным путем и тут же вводят 100 тысяч вооруженных войск в слабенькую отсталую страну. А для чего же в таком случае дорого стоящая организация – Объединенные Нации? О да, эта организация осуждает такие по–ступки и голосованием выносит свои резолюции, но кто им подчиняется?

Об этом хорошо знал премьер Черчилль, и потому нас не удивляет его вывод: мир в безнадежном положении.

А все-таки, надежда есть! Благословенная надежда! Она дана Богом верующим в искупительную жертву Иисуса Христа и во Второе Его пришествие.

Есть ли для этого основание? Да, есть. Для меня достаточно трех слов Христа: «Я приду опять» (Иоанн 14:3). Библия полна свидетельствами и утверждениями этого славного обетования. Об этом поведали миру ангелы при вознесении Иисуса. Об этом писали апостолы. Об этом говорят события, происходящие вокруг нас, если на них смотреть в свете пророческого слова.

Второе пришествие Христа – это надежда верующего. Оно положит конец не только страданиям и переживаниям, но положит конец поруганию Спасителя, которое наблюдается теперь повсеместно. Объединенные Нации не дают места Христу. Условия мира продиктованы Богом, но вожди не хотят принять эти условия. Кто же виноват в отсутствии мира доверия? Проблески мира вспыхивают, как искры, и тут же гаснут в окружающей темноте.

Христос разливает свои лучи любви и мира. Он – Солнце правды (Малахия 4:2). Его горение, Его теплота проникает и сердца тех, кто верит в Него, в Его искупление, в Его Второе пришествие.

Книга издана издательством
«Свет на востоке»

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: