Но это только начало. Так же как новорожденный ребенок, будучи физически неразвитым, уже представляет собой личность, так и возродившийся к новой жизни во Христе человек уже является христианином. И это действительно так, хотя человеку предстоит еще многому научится и многое испытать, прежде чем он достигнет того состояния, которое называется зрелостью. Тем не менее некоторые черты этой новой жизни проявляются довольно скоро. Прежде всего это ощущение мира и спокойствия, особенно по отношению к Богу. Оно приходит потому, что, как говорит апостол Павел, Дух Божий «свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божий» (Римлянам 8:16). И это ощущение усиливается, когда через наше общение с Иисусом Христом мы приходим к более глубокому осознанию того, что грехи наши прощены, и это освобождение от чувства вины является важной частью христианской жизни.
Одним из первых ощущений, которое испытывает новообращенный, является ощущение принадлежности к одной большой семье. Человек понимает, что теперь он не одинок, что у него есть братья и сестры — члены единой растущей семьи. А кроме того, все они пребывают в постоянном общении со своим небесным Отцом в молитве и любви. Для многих людей самое радостное в их новой жизни — это избавление от страха смерти и того, что следует за ней. Для них необычайным облегчением является обретение надежды на Царство Божие взамен ожидания геенны.

Благодаря этому многие христиане испытывают величайшую радость и восторг. Библия открывается им в новом свете и становится увлекательнейшей книгой, а встречи с другими христианами доставляют огромную радость. Очевидными становятся изменения в их взглядах и мировоззрении, так что им самим непонятно, почему они не стали христианами намного раньше.

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: