«Да отсту­пит от неправды всякий, исповедующий имя Господа»
(2 Тимофею 2:19).

Чем больше в нашем чтении и исследовании Слова Божьего мы исходим из желания полнее узнать, что угодно и что неугодно Господу, тем яснее для нас будет Его воля. Если наше сердце право пред Ним, то и наши пути будут все больше согласовываться с Его волей. Так мы научимся «ходить в истине» (3 Иоанна 1:4). Шестая глава Второго послания к Коринфянам заканчивается прекрас­ными обетованиями, данными тем, кто отделяет себя от нечестивых. Поразмышляйте над тем, как Святой Дух преподносит эти обещания. Он не говорит:
«Имея такие обетования, успокоимся и исполнимся самодовольства». Нет, Он призывает нас: «Имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа»
(2 Коринфянам 7:1).

«Вы уже очищены чрез слово, которое Я проповедал вам» (Иоанн 15:3). Вот еще одно важное правило, которым нам следует проверять себя: производит ли чтение и изу­чение Слова очистительное действие во мне? Давным-дав­но был задан вопрос: «Как может юноша хранить свои пути в чистоте?», на что последовал божественный ответ: «Внимательно следуя Слову». Не просто читая, веря или заучивая места Писания наизусть, но применяя Слово Божье к своим «путям». То есть, со всей осторожностью исполняя такие предупреждения, как «бегайте блуда» (1 Коринфянам 6:18), «убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14), «убегай сего» (сребролюбия, (1 Тимофею 6:11), «юношеских похотей убегай» (2 Тимофею 2:22), христианин практически отделяется от зла, потому что мы должны не только ис­поведовать грех, но и «оставить» его (Притчи 28:13).

© 1961 - 2024

Мы в соцсетях: